Одесса отпраздновала День рождения

Одесса / Фото: vkurse.zp.ua
Одесса / Фото: vkurse.zp.ua

Город отметил 221-ю годовщину основания и 600-летие первого письменного упоминания о порте Качибей

Related video

Хотя День города теперь получил более широкий смысл, продлив историю Одессы почти на 400 лет, более масштабным он не стал. Второй год подряд празднования проходят довольно скромно, что естественно, учитывая ситуацию в стране, пишет Думская.net.

С уличными мероприятиями в центре днем было негусто – открылись только вернисаж от одесских художников и выставка детских поделок на Приморском бульваре. Для экспозиции юные одесситы подготовили изделия из бисера, макеты знаменитых самолетов и кораблей, куклы-мотанки, картины из цветных ниток и многое другое. Здесь же проходили всевозможные мастер-классы для желающих обучиться технике оригами и папье-маше.

На Дерибасовской запахом шашлыков и сосисок зазывала гостей постоянная ярмарка. Помимо всевозможных гастрономических радостей, тут работала специальная секция по продаже веночков, желто-голубых фенечек и прочей патриотической атрибутики.

В этом году в центре не было наплыва торговцев сувенирами, и даже пропали надоедливые фотографы с орлами и голубями. Из завсегдатаев – только неугомонный поэт Белый, сочинивший новый стих "за Одессу", и рыжие коты, отдыхающие в тени деревьев.

Как Одесса День рождения праздновала