Саакашвили: Одесский аэропорт будет больше Борисполя

Михаил Саакашвили / Facebook.com/SaakashviliMikheil
Михаил Саакашвили / Facebook.com/SaakashviliMikheil

Wizz Air рассматривает возможность вернуться в Одессу

Related video

Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили и гендиректор Wizz Air Джозеф Варади осмотрели строительство терминала "Международного аэропорта Одесса". Завершение строительства нового терминала одесского аэропорта запланировано на 15 июня 2016 года. Об этом сообщил журналистам директор строительного департамента одесского аэропорт Андрей Шкатюк. Через новый терминал по очереди будут запускать сначала чартерные рейсы, а потом регулярные.

В ходе визита на место строительства Михаил Саакашвили сообщил о том, что в настоящее время ведутся переговоры о предоставлении нужных средств для строительства новой взлетно-посадочной полосы, которое планируется начать и завершить в 2016 году. Говоря о перспективах развития Одесского аэропорта, губернатор пообещал, что он станет лучшим в Украине. "По потенциалу Одесса будет намного больше Борисполя", - заявил он.

Глава обладминистрации сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с Wizz Air о возвращении этого авиаперевозчика в Одессу. По словам гендиректора Wizz Air Джозефа Варади, возможность захода лоукоста в Одессу на данный момент рассматривается. "Мы хотим, чтобы из Одессы летали в Западную Европу - Италию, Испанию, Германию, Францию, а также страны Скандинавии. Мы очень впечатлены тем, что тут делается. Это очень современный и серьезный терминал, мы обсуждаем возможность выполнения наших рейсов отсюда", - подчеркнул он.

Напомним, новый терминал одесского аэропорта будет четырехэтажным. Его общая площадь в 29 тыс. кв. м. позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 3,5 - 4 млн. пассажиров в год.