Рада намерена повысить соцстандарты на 13-18%

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Повышение коснется 3 млн сотрудников бюджетной сферы, 7,5 млн пенсионеров и 1,5 млн получающих разные виды соцпомощи

Related video

Президент Украины Петр Порошенко в ходе расширенного заседания правительства во вторник озвучил свои ожидания относительно работы Верховной Рады в ближайшую пленарную неделю.

"В ближайшие дни я планирую встретиться с представителями коалиционных фракций по их просьбе, и, уверен, что мы вместе должны найти второе дыхание в совместном марафоне. Уже на следующей пленарной неделе изменения в бюджет, предусматривающие рост социальных стандартов, должны быть проголосованы", - цитирует президента "Интерфакс-Украина".

По словам главы государства, повышение соцстандартов планируется на 13-18%. "Я понимаю, что повышение соцстандартов на 13-18%, которое коснется 3 млн сотрудников бюджетной сферы, 7,5 млн пенсионеров и еще 1,5 млн людей, которые получают разные виды помощи, возможно, для кого-то не перекрывает те потери, которые понесли люди на протяжении последнего года", - отметил П.Порошенко. Однако, по его словам, повышение социальных стандартов имеет не только финансово-экономический, но и политический смысл.

Присутствовавший на заседании правительства спикер парламента Владимир Гройсман сообщил, что Рада на следующей пленарной неделе рассмотрит также законопроекты о реструктуризации государственных долгов и вопросы безвизового режима с ЕС. "На следующую пленарную неделю будет внесен ряд правительственных решений, связанных с реструктуризацией долгов, повышением соцстандартов, безвизовым режимом, вопрос создания Антикоррупционной прокуратуры, другие важные на сегодня для страны вопросы", - рассказал спикер.

По словам спикера, во вторник фактически начата реформа аппарата Верховной Рады при участии оценочной миссии, прибывшей в рамках выполнения меморандума между Европарламентом и Верховной Радой.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк обещал рост соцстандартов с 1 сентября. В частности, минимальная зарплата должна увеличиться до 1 378 грн.

Министр соцполитики Павел Розенко обещал рост соцстандартов в среднем на 13%. А министр финансов Наталия Яресько заявляла, что повышение стандартов согласовано с Международным валютным фондом.