Из России с нелюбовью. Самые глупые и циничные высказывания Следкома РФ об Украине

Александр Бастрыкин / Фото: Александр Коряков, КоммерсантЪ
Александр Бастрыкин / Фото: Александр Коряков, КоммерсантЪ

Следственный комитет РФ не забывает об "украинском вопросе". Фокус составил подборку самых ярких заявлений Следкома, которые дадут фору пресловутой российской пропаганде

Related video

Во вторник интернет взорвало заявление главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о том, что украинский премьер Арсений Яценюк вместе с членами УНА – УНСО воевал в Чечне на стороне сепаратистов. Более того, участвовал в пытках и расстрелах пленных российских военнослужащих. Эти заявления удивили и позабавили блогосферу. Между тем, если проанализировать официальные сообщения Следственного комитета за последние три месяца, станет понятно, что ничего удивительного в заявлениях его официальных лиц нет, они постоянно обращаются к "украинскому вопросу". При этом руководитель пресс-службы СК Владимир Маркин, чьим именем подписаны пресс-релизы, как правило, не только сообщает новости ведомства, но и затрагивает вопросы морали.

Уголовное дело в связи с депортацией из Украины российской журналистки

Fullscreen

2 июля

"Главным следственным управлением СК России по факту незаконного лишения свободы и воспрепятствования законной профессиональной деятельности специального корреспондента Первого канала Александры Черепниной возбуждено уголовное дело…

Александра Черепнина выполняла редакционное задание Первого канала в Киеве. Накануне утром журналистка не вышла на связь со своими коллегами, а спустя несколько часов Служба безопасности Украины сообщила о ее депортации из страны.

То, что Александру Черепнину отпустили, не предъявив никаких обвинений в нарушении закона, еще раз подтверждает факт того, что насильственное задержание и выдворение связано только с тем, что российская журналистка писала и говорила правду о событиях, происходящих в современной Украине, что так не нравится ее нынешним властям. Сегодня Украина является уникальным государством не только в Европе, но, пожалуй, и во всем мире, где похищения, насилие, выдворение и убийства журналистов поставлены буквально на поток. Я бы назвал этот процесс "бандеровской стерилизацией журналистики"... Главный и единственный критерий попадания в этот черный список — объективная информация о событиях, происходящих на Украине. По всей видимости, нынешним украинским властям уже не дано понять, что запугиванием и убийствами журналистов правды не утаишь. Ведь именно в ней сила, а не наоборот, как цинично считают наследники бандеровской идеологии на Украине, применяющие насилие в отношении беззащитных и безоружных журналистов".

Суд над представителем "Правого сектора", обвиняемого в наемничестве

Fullscreen

6 июля

"Завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина России Александра Разумова… По версии следствия, с марта по май 2014 года Разумов, движимый идеями нацизма, выезжал на территорию Украины, где прошел боевую и идеологическую подготовку в рядах запрещенной на территории Российской Федерации экстремистской организации "Правый сектор", после чего вернулся в Россию, где вербовал лиц в ряды указанной экстремистской организации.

Так, 20 августа 2014 года Разумов, находясь в городе Зеленограде и действуя по предварительному сговору с лицами из числа руководства "Правого сектора", встречался с двумя своими знакомыми, являющимися действующими сотрудниками полиции и имеющими необходимые боевые навыки. В ходе общения Разумов вербовал полицейских в ряды "Правого сектора" для участия в качестве наемников в вооруженном конфликте на территории юго-востока Украины.

Очевидно, обвиняемый переоценил свои способности к убеждению и недооценил морально-нравственные качества наших полицейских, наивно полагая, что они могут согласиться воевать против мирного населения, и тем более под знаменами "Правого сектора". Кстати надо сказать, что в российской армии Разумов так и не служил, будучи по здоровью ограниченно годным, но тем не менее вступил в украинскую националистическую организацию. Можно только представить, какие бойцы там служат, раз с легкостью принимают добровольцев, забракованных в России".

Уголовное дело в отношении Надежды Савченко

Fullscreen

6 июля

"…После того, как Надежда Савченко добровольно перешла без документов российско-украинскую границу и была задержана, начался процесс расследования, который с самого начала попал под мощный прессинг украинских и европейских правозащитников. Причем ни от кого не было услышано ни одного внятного юридического аргумента в ее защиту, а были лишь банальные обвинения следователей в фальсификациях и попытки перевести уголовное дело в политическую плоскость...

Несмотря на всю эту истерию, следователи спокойно довели расследование до логического завершения, собрав необходимый комплекс доказательств… Хочу заверить, что и в дальнейшем следствие будет так же беспристрастно, не поддаваясь ни на какое давление, расследовать все преступления в отношении российских граждан, вне зависимости от того, где и кем они были совершены".

"Доказательства" преступлений, совершенных "украинскими вооруженными формированиями"

Fullscreen

9 июля

"…На данный момент в производстве Следственного комитета России находится 54 уголовных дела по всем подобным фактам. В рамках расследования уже допрошено более 100 тыс. человек, из них около 20 тыс. признаны потерпевшими. Из их показаний следует, что населенные пункты Донбасса регулярно подвергались массированным авиационным бомбардировкам со стороны силовых структур Украины. Это привело к гибели мирного населения, разрушению жилых кварталов, зданий, больниц, школ и инфраструктуры…

Все полученные нами доказательства собраны более чем в 2500 томов уголовного дела. И Следственный комитет готов передать эти материалы в любой международный суд. Но при этом мы продолжим свое расследование".

Уголовное дело по факту обстрела двух российских граждан с территории Украины

Fullscreen

27 июля

"...По версии следствия, 26 июля 2015 года двое граждан Российской Федерации, находясь в районе населенного пункта Новорусского Миллеровского района Ростовской области недалеко от пункта пропуска "Красная Таловка" Украины, решили сфотографироваться на фоне указанного объекта. Подойдя к шлагбауму пункта пропуска, молодые люди находились на приграничной территории в течение 5 минут. В это время со стороны пункта пропуска "Красная Таловка" Украины на расстояние примерно 30 метров к ним приблизился человек в камуфлированной одежде с оружием в руках и крикнул: "Стоять". Испугавшись, молодые люди стали убегать, а указанный мужчина умышленно произвел в них не менее четырех выстрелов. В результате обстрела один из потерпевших получил огнестрельное ранение грудной клетки, но благодаря своевременно оказанной медицинской помощи он остался жив…

Сейчас украинская сторона полностью отрицает сам факт обстрела, по всей видимости, испугавшись последствий и реакции на это со стороны международной общественности. Потому что обстрел мирных российских граждан на территории их же страны на глазах у свидетелей — это переходит все дозволенные границы. А ведут себя представители украинской власти, как нашкодившие дети: вначале совершают поступок на глазах у всех, а потом, испугавшись наказания, упрямо твердят, что это сделали не они. Но это уже не детские игры. И уверяю, в Следственном комитете разберутся, кто и зачем стрелял".

Заявление СК России в связи с возбуждением Генпрокуратурой Украины уголовного дела в отношении российских следователей

Fullscreen

30 июля

"Ничего необычного в действиях Генпрокуратуры Украины нет. Это как выражение сегодняшней власти в этой катящейся в пропасть страны. Когда на глазах у всего мира в Доме профсоюзов в Одессе заживо сжигают беззащитных мирных граждан, громят посольства, убивают журналистов, священников, поощряют призывы к убийству и разжиганию межнациональной ненависти, и все это остается безнаказанным, чему здесь удивляться.

Вместо расследования всего этого беспредела, творящегося на Украине, они возводят подсудимую за совершение убийств российских граждан в ранг героя. Ничего удивительного, еще раз повторяю, нет. Все это плоды той атмосферы ненависти и русофобии, которую принесла, как они ее называют, "революция достоинства". Достойные последователи Бандеры!

А что касается каких-то уголовных дел, которые они пытаются фабриковать в отношении российских граждан, перефразируя слова нашего любимого киногероя: "Дырку им от бублика, а не Шарапова".

Издана "Белая книга преступлений – трагедия юго-востока Украины"

Fullscreen

З августа

"Следственным комитетом Российской Федерации под редакцией Александра Бастрыкина издана "Белая книга преступлений", совершенных на юго-востоке Украины. Эта книга уникальна – она основана на доказательствах, собранных Следственным комитетом России в ходе расследования преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

Со вступительным словом со страниц книги к читателям обратился председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин: "…Следственный комитет Российской Федерации не вправе оставаться в стороне от этих трагических событий и считает своим долгом тщательно фиксировать все преступления, совершаемые националистическими батальонами и Вооруженными силами Украины, свидетельства нарушений прав человека в Украине и самого главного права — права на жизнь. Но для торжества справедливости требуются не только уголовно-правовые меры. Люди должны знать правду об этой страшной братоубийственной войне, развязанной националистическим режимом Украины… Именно для этого в Следственном комитете Российской Федерации подготовлена "Белая книга преступлений", основанная на материалах уголовных дел. Она призвана привлечь внимание международного сообщества и международных правозащитных структур к вопиющим фактам насилия в отношении гражданского населения, в первую очередь в отношении беззащитных женщин и детей, побудить международное сообщество к более активным действиям по мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

Приведенный в книге материал представляет собой объективный анализ ситуации на юго-востоке Украины с позиции соблюдения прав человека и принципа верховенства права".

Гибель фотокорреспондента МИА "Россия Сегодня" Андрея Стенина

Fullscreen

6 августа

"Продолжается расследование по уголовному делу об убийстве специального фотокорреспондента Международного информационного агентства "Россия Сегодня" Андрея Стенина в августе 2014 года.

По данным следствия, Андрей Стенин совместно с журналистами Сергеем Коренченковым и Андреем Вячало на автомашине "Рено" в составе колонны беженцев передвигался по автодороге Снежное — Дмитровка самопровозглашенной Донецкой народной республики. По пути следования колонну обстреляли представители силовых структур Украины, в результате чего более десяти автомашин с гражданским населением было уничтожено…

Следственным комитетом был направлен запрос о правовой помощи по данному уголовному делу в компетентные органы Украины. Нам ответили, что правоохранительными органами Украины ведется досудебное расследование по фактам убийства журналистов, но какие-либо сведения предоставлены не были. Таким образом, украинская сторона намеренно скрывает сведения об обстоятельствах обстрела автомобильной колонны, в составе которой передвигался российский журналист, а также о лицах, возможно причастных к совершению указанного преступления".

Выражение сочувствия украинскому МИДу

Fullscreen

4 сентября

"Мы с пониманием, хотя и без сочувствия относимся к кадровым проблемам ведомства в Киеве, пытающегося исполнять обязанности МИДа. Изучение международных конвенций, направленных на предотвращение геноцида и других военных преступлений, действительно сложно для деятелей, строящих карьеру исключительно на владении "державной мовой", что исключает необходимость каких-либо еще знаний.

Нам известно, что в очередном варианте "державной мовы" отсутствует различие между "военными преступлениями" и "воинскими преступлениями", которая есть в государственных языках всех цивилизованных стран. По всей видимости, это тоже является проблемой восприятия своего процессуального статуса "державной элиты". Вместе с тем хотелось бы напомнить сотрудникам киевского недоразумения, что незнание международных законов не освобождает от ответственности, а также о том, что глава МИД нацистского режима фон Риббентроп был повешен по приговору Нюрнбергского трибунала как военный преступник. В том, что такой трибунал по военным преступлениям на Донбассе состоится и собранные СКР доказательства лягут в основу сурового приговора, нет никаких сомнений".