Бывший лидер чеченских сепаратистов не видел Яценюка на войне

Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина

Украинцев в Чечне было мало, их все знали

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не участвовал в боевых действиях против российских войск в Чечне в 1995 году. Об этом заявил в интервью "Радио Свобода" Саид-Хасан Абумуслимов, который в прошлом был вице-президентом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерии.

"Это очередная выдумка российских спецслужб. Конечно, его там не было. Там были люди из партии УНА-УНСО, из Западной Украины. Их было мало, их все знали. А это абсолютная ложь в адрес Яценюка", - подчеркнул он.

По мнению Абумуслимова, Следственный комитет РФ сейчас продолжает "сталинскую политику" и дискредитирует людей, мешающих российскому режиму. "Если человек мешает им - они такое выдумывают", - сказал он.

Бывший вице-президент Ичкерии добавил, что Яценюк не входил и в "группу журналистов", в составе которой тот якобы вернулся в Украину в 1995 году. "Там были журналисты, один-два депутата, и все. Они снимали фильм, потом распространяли видео по Украине и дальше", - рассказал Абумуслимов.

Напомним, накануне глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" заявил, что Арсений Яценюк воевал в 1994-1995 годах в Чечне против России в составе карательного отряда "Арго", а затем - "Викинг", руководимого Александром Музычко, а также участвовал в расстрелах пленных.

Кроме того, Бастрыкин уверяет, что Яценюк в декабре 1995 года был награжден высшей наградой Джохара Дудаева "Честь нации".

Пользователи социальных сетей и украинские политики начали активно обсуждать скандальное заявление главы СК РФ и смеяться над ним.

Согласно биографии Арсения Яценюка, в 1991-1996 годах он учился в Черновицком национальном университет имени Юрия Федьковича на юридическом факультете, в 1992-1997 годах был президентом юридической фирмы "ЮРЕК-ЛТД" в Черновцах.