Порошенко исключил продление Минских соглашений на 2016 год

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Украина выполняет все взятые на себя обязательства

Related video

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на том, что Минские соглашения должны быть выполнены до конца 2015 года, и отвергает возможность их продления в 2016 году, сообщает "Укринформ".

"Я прошу Леонида Кучму, моего представителя в трехсторонней контактной группе, отменить заявление о том, что возможно продолжать Минский процесс в 2016 году. Нет, все должны выполнить обязательства в 2015 году, потому что Украина уже заплатила большую цену за невыполнение Минских договоренностей", - сказал Порошенко на открытии в Киеве 12-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES).

Он подчеркнул, что Украина выполняет все взятые на себя обязательства, чтобы доказать миру свою ответственность и абсолютно безответственное поведение России. "Но настоящее прекращение огня, которое мы имеем в последние 24 часа, дает нам очень осторожный оптимизм", - отметил глава государства.

По его убеждению, время играет в пользу Украины, а не России, потому что люди, проживающие в катастрофических гуманитарных условиях в Донецке, Луганске и Горловке, не понимают, "почему они должны платить такую цену". "Россия уже не может лгать, что защищает их от украинской хунты. Это уже не работает, люди в это больше не верят", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что российские солдаты и военная техника до сих пор не покинули Украину, и призвал усиливать санкции против РФ до тех пор, пока Россия препятствует мирному урегулированию в Донбассе.