Военная прокуратура заподозрила связь между взрывом под Радой и покушением на Авакова

Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com
Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com

У задержанных нашли такие же гранаты, как и взорвавшиеся у стен Верховной Рады 31 августа

Related video

Военная прокуратура подозревает, что попытка покушения на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и взрыв во время беспорядков у парламента 31 августа связаны между собой. Об этом написал на своей странице в Facebook военный прокурор Анатолий Матиос, сообщает УНИАН.

По его данным, среди оружия, изъятого у группы, которая готовила покушение на Авакова, были такие же гранаты, как и взорвавшиеся у стен Верховной Рады 31 августа.

"Вчера с боевыми коллегами из штаба СБУ в АТО следователи военной прокуратуры завершили 4-месячную кропотливую оперативно-следственную комбинацию. Задержали организатора заказных убийств - командира батальона милиции "Слобожанщина". Провели обыски, изъяли вещественные доказательства", - написал Матиос.

По его данным, среди изъятого: мачете, приборы ночного видения, взрывчатка, гранаты РГО. "Такие же, как взорванная у стен ВР. Будем проверять следственным путем. Мы продолжаем работать", - отметил Матиос.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой предотвратили убийство министра внутренних дел Арсена Авакова, а также ряд других заказных убийств в Киеве и Харькове. Во время обысков Служба безопасности Украины изъяла у злоумышленников арсенал оружия, деньги и наркотики.

31 августа после предварительного одобрения поправок к Конституции в части децентрализации под стенами парламента начались беспорядки. Митингующие пытались штурмовать здание Рады.

Из толпы активистов в бойцов НГУ бросили боевую гранату, вследствие чего около ста человек получили ранения. От ран умерли 3 военнослужащих, охранявших Раду.