Россия отказалась отдать заложников и захваченный участок украинской границы

Министры иностранных дел во время встречи в нормандском формате / Фото: AFP
Министры иностранных дел во время встречи в нормандском формате / Фото: AFP

О свободных выборах на оккупированной территории не может быть и речи

Related video

На переговорах министров иностранных дел стран "нормандской четверки" в Берлине в субботу не удалось достичь прогресса по вопросам обмена заложниками и возвращения Украине контроля над ее участком российско-украинской границы в Донбассе. Об этом после завершения берлинской встречи заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Укринформ".

"Нельзя говорить о каком-либо взаимодействии в плане избирательных комиссий и в целом организации свободных и честных выборов, когда у нас есть заложники в Донбассе. Нельзя вообще говорить о безопасности, когда у нас нет реального вывода вооружений, наемников и в конце концов регулярных российских войск", - подчеркнул министр. Он убежден, что все эти вопросы должны решаться комплексно.

Не нашла отклика у российской стороны и инициатива о создании рабочей группы по вопросу границы. "Российская сторона и поддерживаемые ею Донецк и Луганск эту идею отвергают", - констатировал глава МИД Украины.

Между тем, подчеркнул он, это один из ключевых вопросов для эффективного проведения свободных и честных выборов, "поскольку пока нет уверенности, что ситуация с безопасностью меняется к лучшему в плане вывода всего того, что было вброшено в Донбасс, мы не можем говорить о свободных и честных выборах", - резюмировал Павел Климкин.

В следующий раз лидеры Германии, России, Украины и Франции встретятся в "нормандском" формате в Париже 2 октября. Прошлая встреча в таком формате была проведена 12 февраля, тогда в ходе переговоров удалось договориться о прекращении огня и отводе тяжелой техники.