Стало известно, о чем договорились главы МИД "нормандской четверки"

Главы МИД "нормандской четверки" / Фото: www.merkur.de
Главы МИД "нормандской четверки" / Фото: www.merkur.de

Обсуждался отвод танков, разминирование, полный доступ ОБСЕ и проведение местных выборов

Related video

Главы МИД стран "нормандской четверки" после встречи в Берлине выразили надежду на скорейшее подписание соглашения об отводе от линии разграничения вооружений калибром менее 100 миллиметров, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление МИД Германии.

В сообщении отмечается, что в целом стороны пришли к соглашению по трем направлениям.

Безопасность. В ходе встречи стороны подчеркнули необходимость укрепления прекращения огня, которое наблюдается в течение последних двух недель. Отмечается, что это должно быть достигнуто путем подписания соглашения о выводе вооружений из зоны конфликта, которое сейчас близко к завершению.

"Таким образом, мы информируем рабочую группу Контактной трехсторонней группы, что соглашение об отводе легкого вооружения и бронетехники должно быть разработано и внедрено как можно скорее. Относительно соглашения следует договориться уже на следующем заседании рабочей группы", - говорится в заявлении.

Кроме того, было решено, что в ближайшее время можно начинать процесс разминирования. Также во время переговоров стороны отметили, что необходимо предоставить дальнейший беспрепятственный доступ для ОБСЕ ко всем районам зоны конфликта.

Политический процесс. Отмечается, что условия и сроки проведения местных выборов будут составлены в рабочей группе по вопросам политики Контактной трехсторонней группы. Они основаны на предложениях координатора соответствующей рабочей группы Пьера Мореля и Минских соглашениях.

"Все остальные спорные и трудные вопросы об избирательном процессе, статусе и вопросы относительно конституционной реформы должны теперь быть быстро рассмотрены в рабочей группе по вопросам политики Контактной группы. Предложения для этого на столе и, на наш взгляд, они являются хорошей основой для будущих решений", - говорится в сообщении.

Гуманитарные и экономические вопросы. "Мы гарантируем, что гуманитарные миссии получают беспрепятственный доступ к людям в зонах конфликтов. Оставшееся время должно быть использовано для скорейшего воплощения предлагаемых нами экономических проектов и проектов восстановления инфраструктуры", - подчеркнули в заявлении.

Отмечается также, что особенно много нужно сделать в вопросе обеспечения водоснабжением пострадавших городов.

В следующий раз лидеры Германии, России, Украины и Франции встретятся в "нормандском" формате в Париже 2 октября. Прошлая встреча в таком формате была проведена 12 февраля, тогда в ходе переговоров удалось договориться о прекращении огня и отводе тяжелой техники.