Transparency International: Коррупционеры рвутся к власти в Украине

Взятка / Фото: fainaidea.com
Взятка / Фото: fainaidea.com

Каждый пятый претендент в руководство Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции подвержен коррупционным рискам

Related video

Международная организация Transparency International Украина проанализировала данные о кандидатах в руководство Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и обнаружила коррупционные риски у каждого пятого претендента. Соответствующая информация размещена на сайте организации.

"К сожалению, среди 53 кандидатов, подавших документы на должности в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, у каждого пятого из них мы нашли коррупционные риски", - рассказала на брифинге юрист Transparency International Украина София Ковач, добавив, что под коррупционными рисками понимается несоответствие занимаемым должностям и потенциально полученным доходам стиля их жизни или даже непосредственное участие и привлечение к коррупционным скандалам.

По словам юриста, наиболее циничный случай касается нынешнего замдиректора хлебозавода "Салтовский" Сергея Бизикина, который баллотируется в члены НАПК. "В свое время он занимал должность начальника Госинспекции сельского хозяйства в Харьковской области и был задержан на взятке размером 40 тыс. гривен. Еще тогда дело было закрыто на стадии досудебного расследования", - акцентировала госпожа Ковач. При этом Сергей Бизикин не был отстранен от занимаемой должности, добавила она.

Еще одним "интересным кандидатом" София Ковач назвала Артура Горина. На сегодняшний день он является начальником управления планирования в Министерстве молодежи и спорта. И эту же должность он занимал при Януковиче. "Интересно, что, несмотря на такие должности, за 2014 год он задекларировал 3 млн 270 тыс. 46 гривен. Мы не можем быть уверены в отношении таких доходов, потому что мы не видели деклараций. Но, видимо, в конкурсной комиссии к этому кандидату будет много вопросов", - отметила госпожа Ковач.

Как рассказал Дмитрий Якимчук, старший аналитик Transparency International Украина, ряд лиц, претендующих проверять чужие декларации в НАПК, сами заполнили свои декларации с ошибками. Среди них аналитик назвал Богдана Егорова, Артура Сомова, Петра Варишка, которые указали суммы своих доходов не в той строке. "Если человек не способен сам правильно заполнить декларацию, как он будет осуществлять руководство органом, одна из функций которого - проверка деклараций? ", - задался риторическим вопросом Дмитрий Якимчук.

Кроме того, в данных, опубликованных Кабмином, эксперты Transparency International нашли определенные несогласованности. "Собственно, Юрий Дмитриев, заведующий аналитическим сектором Управления мониторинга коррупционных факторов Секретариата КМУ, имеет автомобили Mazda 6, Honda CR-V, однако не имеет жилья", - сообщил Якимчук.

Другим кандидатом в руководство НАПК, имеющим несоответствия в декларации, представитель Transparency International назвал Вадима Чанкина - зампредправления "Укрэнергосбыт", который в 2014 году имел доход только 836 гривен, а члены семьи – 46 тыс. 410 гривен. "Однако в 2014 году он внес на банковские счета 135 тыс. гривен. Собственно, где он их взял - это уже будет вопрос комиссии к нему на собеседовании, - подчеркнул Якимчук. - Кроме того, семья имеет ценные бумаги на сумму 29 тыс. гривен, два дома и авто Tayota Camry, которые, собственно, требуют определенных средств на содержание".

Дмитрий Якимчук сообщил, что Transparency International Украина на основе данных, доступных на сайте КМУ, открытых источников и расследований СМИ, составила таблицу по всем кандидатам, с которой можно ознакомиться на сайте Transparency International.