Ищут пожарные, ищет милиция. Топ-5 чиновников, объявленных в розыск

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Фокус составил топ-5 известных чиновников, которых СБУ и Генпрокуратура объявляли в розыск в последние полтора месяца

Related video

Сегодня, 14 сентября, на сайте МВД появилось объявление о розыске бывшей главы Секретариата президента Виктора Ющенко, экс-главы Киевской ОГА Веру Ульянченко. Фокус составил топ-5 известных чиновников, которых СБУ и Генпрокуратура объявляли в розыск в последние полтора месяца.

Вера Ульянченко

Fullscreen

Бывшая глава Секретариата президента Виктора Ющенко, экс-губернатор Киевской области

Ульянченко разыскивают по подозрению в присвоении и растрате имущества путем злоупотребления служебным положением. По инкриминируемой статье Ульянченко грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

На сайте МВД отмечается, что мера пресечения подозреваемой не избиралась, а из поля зрения правоохранителей она исчезла 30 июня этого года. Уже 1 июля Генпрокуратура составила подозрения причастным к незаконной передаче охотничьих угодий "Сухолучье" в Киевской области Виктору Януковичу. В числе подозреваемых по этому делу фигурировала и Вера Ульянченко.

15 сентября карточка с информацией о розыске Ульянченко была удалена с сайта МВД.

Игорь Соркин

Fullscreen

Бывший глава Нацбанка Украины

Соркин занимал должность главы НБУ с января 2013 года по февраль 2014-го. Он считается человеком бывшего и. о. премьер-министра Сергея Арбузова, которого и сменил на этой должности. После смены власти Соркин некоторое время оставался советником нового главы НБУ Степана Кубива.

Соркина вместе с бывшим главой правления Реал Банка Виктором Агафоновым ГПУ объявила в розыск неделю назад. Их подозревают в хищении стабилизационного кредита на сумму 800 млн грн, который был выделен Реал Банку. За день до объявления в розыск, 7 сентября 2015 года, Соркин и Агафонов получили подозрение в создании преступной организации, завладении путем злоупотребления служебным положением государственными средствами в особо крупных размерах. Также Соркин и Агафонов обвиняются в участии в преступной схеме по выведению средств из Реал Банка, организованной Сергеем Курченко в 2013–2014 годах.

Кроме того, Соркина подозревают в завладении по предварительному сговору со служебными лицами НБУ, АО "Брокбизнесбанк" и ПАО "Аграрный фонд" средствами ОАО "Аграрный фонд" на сумму более 2 млрд грн.

Александр Лазорко

Fullscreen

Бывший глава Укртранснафты

Лазорко обвиняется по статье 191 Уголовного кодекса Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". Максимальное наказание по ней — 12 лет лишения свободы. В розыск чиновника объявила СБУ, а исчез Лазорко еще 18 августа. По слухам, он скрывается в Лондоне.

Напомним, набсовет Укртранснафты отстранил Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления компании еще 19 марта. В тот же день в киевский офис Укртранснафты, где забаррикадировался Лазорко, в сопровождении вооруженных людей приехал бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский (Лазорко считается его ставленником).

В июле апелляционный суд Волынской области обязал госкомпанию допустить Лазорко к руководству предприятием, но его так и не восстановили в должности.

Елена Лукаш

Fullscreen

Экс-министр юстиции

Бывшую соратницу Виктора Януковича Елену Лукаш обвиняют по статье о присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением. СБУ объявила экс-министра в розыск 10 сентября 2015 года, а дата исчезновения Лукаш, по данным ведомства, — 28 июля.

В графе "мера пресечения" значится, что уже есть решение суда о разрешении на задержание экс-министра. Кстати, в сообщении об объявлении в розыск Лукаш на сайте МВД была ошибка. В графе "дата рождения" вместо 12 ноября 1976 года было указано 9 июля 1950 года, а это дата рождения Виктора Януковича.

Она возглавляла Министерство юстиции с июля 2013 года по январь 2014-го.

Расследование в отношении Лукаш длится с 20 мая 2014 года. 4 июня ГПУ объявила экс-министру подозрение в превышении полномочий и служебном подлоге. По версии следствия, Лукаш на должности министра юстиции по предварительному сговору с группой лиц завладела 2,5 млн грн из госбюджета. Деньги якобы пошли на научное исследование по адаптации украинского законодательства к европейскому, но на самом деле эти услуги не были предоставлены министерству.

4 августа Печерский райсуд Киева арестовал три квартиры, принадлежащие Лукаш.

Валерий Герасимов

Fullscreen

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ

Герасимова и еще десятерых военнослужащих Вооруженных сил РФ СБУ объявила в розыск 5 августа — в связи с расследованием гибели украинских военных под Иловайском. Начальника Генштаба и военнослужащих подозревают в организации, подготовке и развязывании вооруженного конфликта на территории Украины.

В тот же день, 5 августа, Шевченковский райсуд Киева разрешил задержать Герасимова и доставить его в суд для избрания меры пресечения в виде ареста. Одна из международных почтовых компаний доставила повестку на допрос в Главную военную прокуратуру Украины по месту несения службы Герасимова.

На днях военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что Киев располагает документальными доказательствами причастности Герасимова к военным действиям на нашей территории. В Минобороны РФ все обвинения называют безосновательными.