Рада практически единогласно поддержала повышение соцстандартов

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Парламент увеличил с 1 сентября минимальную зарплату и прожиточный минимум на 13%

Related video

Верховная Рада Украины одобрила проект Закона №3060 о внесении изменений в госбюджет-2015 относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы .

Решение поддержали 340 из 226 минимально необходимых народных избранников, передает "УНИАН".

Согласно документу, с 1 сентября минимальная заработная плата возрастет с 1218 гривен до 1378 гривен, а прожиточный минимум - до 1330 гривен. Размер минимальной пенсии превысит 1074 гривни. Увеличатся также социальная помощь и стипендии.

Ранее министр финансов Наталия Яресько сообщила, что Законом увеличиваются плановые доходы госбюджета на 2015 год на 14,3 млрд гривен. Этого планируется достичь за счет поступлений от НДС - 9,2 млрд, ввозной пошлины - 3,8 млрд, налога на прибыль предприятий - 1,6 млрд, налога и сбора на доходы физических лиц - 0,3 млрд, а также других поступлений (1,5 млрд грн).

Министр пообещала, что 10 млрд гривен дополнительных поступлений будут направлены на повышение социальных стандартов.

Также, по словам Яресько, Законом предусмотрено 2,7 млрд гривен дополнительно направить на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, отопление и горячую воду для населения; 0,9 млрд - на оборону и правоохранительную деятельность; 0,3 млрд - на пополнение резервного фонда; 0,2 млрд - на приобретение цифровых маммографов и ультразвуковых диагностических приборов отечественного производства; 0,25 млрд - на другие первоочередные расходы.

Напомним, повышение социальных стандартов коснется 3 млн сотрудников бюджетной сферы, 7,5 млн пенсионеров и еще 1,5 млн людей, которые получают разные виды помощи.

По словам министра финансов Наталии Яресько, повышение стандартов согласовано с Международным валютным фондом.