Жизнь под санкциями. На что повлияют санкции Украины против России

Фокус спросил экспертов, чего ждать от украинских санкций против РФ и других стран

Related video

Спустя полтора года после начала конфликта в Донбассе Украина наконец ввела санкции против России. За это время визовые и экономические санкции против РФ вводили ЕС, Япония, Австралия, США, Канада и даже Новая Зеландия.

Санкции Украины охватывают 105 юридических и 388 физических лиц. В списке – авиационные компании РФ, судостроительные, банковские учреждения, военно-промышленные центры и телеканалы. Санкции предусматривают блокирование активов, запрет предоставлять компаниям кредиты, займы, финансовую помощь и гарантии, запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг, прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины. Также предусматривается запрет на установление деловых контактов, осуществление госзакупок.

Среди физических лиц в списке – сотни россиян и их пособников, причастных, по мнению официального Киева, к аннексии Крыма и оккупации Донбасса. В список, кроме россиян, попали журналисты и политики из Эстонии, Латвии, Польши, Венгрии, Казахстана, Испании, Германии, Молдовы, Великобритании, Словакии, Македонии, Греции, Италии, Сербии, США и Чехии. Им запрещается въезд в Украину, и на них распространяются те же пункты, что и для юридических лиц.

Фокус поговорил с экспертами о том, на что повлияют санкции и почему их ввели только сейчас.

Павел Рудяковэксперт по международным отношениям, директор информационно-аналитического центра "Перспектива"


– В том, что мы ввели эти санкции, я вижу больше минусов, чем плюсов. Из последних – только то, что мы показываем миру, что ведем наступательную внешнюю политику. Раз мы записали в этот список иностранцев, значит, показываем, что знаем о них какие-то вещи, которые дают нам право это делать. Показываем, что у нас есть своя правда и мы хотим ее отстаивать. Но даже у этих, казалось бы, положительных аспектов есть обратная сторона. Внося в список иностранцев, мы таким образом создаем зону непонимания между Украиной и еще почти 20 странами. Многие из них – наши партнеры, и даже если мы не настраиваем их против себя, то, по крайней мере, заставляем задуматься, нужно ли им нас поддерживать.

Санкции – это подготовительные шаги к нашей поездке на сессию Генассамблеи ООН

Каким образом в этот список попали журналисты ВВС и другие неожиданные фамилии? Очень просто. В таких случаях сверху дается указание подразделениям, в зависимости от их компетенции, подготовить предложения по кандидатам в списки для санкций. Где-то работают профессиональные чиновники, которые ответственно подходят к делу, а где-то те, кто может что-то не досмотреть и не проверить. Я не говорю, что абсолютно все иностранцы внесены в список незаслуженно. Например, среди сербов есть несколько тех, кто принимал участие в боевых действиях в Донбассе. Но ведь далеко не только они. С журналистами ВВС – это вообще будет международный скандал.

Кстати, думаю, что такая задержка с введением Украиной санкций связана как раз с тем, что списки физических лиц готовили очень долго.

Вряд ли эти санкции значительно испортят жизнь нашим оппонентам и улучшат нам. Да, юрлица из этого списка потеряют какие-то деньги. Но деньги потеряют и их украинские партнеры. Телеканалы, подпавшие под санкции, уже и так были запрещены Нацсоветом по телевидению и радиовещанию, а для физических лиц это вообще вряд ли что-то изменит. Скорее всего, санкции – это просто подготовительные шаги к нашей поездке на сессию Генассамблеи ООН.

Олег Устенкоисполнительный директор Международного фонда Блейзера


– Если Украина хотела вводить санкции, это нужно было делать раньше. Мы должны были задавать тон в этом смысле, но на деле получилось так, что сделали это позже всех остальных. Вопрос "Почему так поздно?" всегда будет витать в воздухе. Ограничительные меры обычно принимают заранее, а не с запоздалой реакцией. Но наш случай – лучше поздно, чем никогда.

Большой вопрос – насколько адекватны наши санкции против России по сравнению с американскими и европейскими. В их случаях речь шла о запрете ввоза в Россию продукции двойного назначения. Украина же все это время продолжала экспортировать в Россию сельхоз- и другую продукцию. Хотя сейчас доля России в украинском экспорте действительно падает и уже сократилась до 10% против почти 35%, которые были до начала кризиса.

Если Украина хотела вводить санкции, это нужно было делать раньше

На мой взгляд, сейчас мы признали, что нас уже просто не пускают на российский рынок. Это длилось долго, но последней каплей стал недавний запрет на ввоз наших товаров продовольственной группы в Россию. Поэтому если бы мы заявили о прекращении экспорта в Россию, в Москве это бы восприняли как запоздалую реакцию на свои же действия.

В этом смысле санкции – это попытка действовать по другим направлениям. Эти направления – банковский сектор и список физлиц. Честно говоря, у меня есть большие сомнения по поводу того, что кто-то из людей в этом списке вообще собирался к нам ехать. Это больше пиар-акция, чем реальные подвижки и реальное наказание России.

Вообще, эти санкции будут иметь очень умеренное влияние на нашу экономику. Есть факторы, влияющие на экономику гораздо больше, – военные действия, медленное реформирование, теневая экономика, высокий уровень коррупции.