ОБСЕ продлила мандат наблюдателей на границе с Россией до февраля 2016 года

ОБСЕ / Фото: mw.ua
ОБСЕ / Фото: mw.ua

Российская сторона разрешает миссии присутствовать только на двух пропускных пунктах

Related video

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе продлила мандат Миссии наблюдателей на двух пограничных пунктах пропуска украино-российской государственной границы до 31 января 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В МИДе выразили сожаление по поводу продолжающегося нежелания российской стороны распространить мандат Миссии наблюдателей ОБСЕ на другие пункты вдоль российско-украинской государственной границы в районах, прилегающих к Донецкой и Луганской областям.

"Такая позиция российской стороны не может расцениваться иначе как проведение последовательной политики, направленной на дальнейшее сокрытие от международного сообщества очевидных свидетельств о прямом вмешательстве РФ в конфликт на Донбассе, в том числе путем поставок тяжелых вооружений, военной техники, регулярных войск и наемников", - подчеркнули в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, на сегодняшний день наблюдатели миссии ОБСЕ имеют мандат на двух пунктах пропуска - "Донецк" и "Гуково" (оба - Россия) – на украинско-российской границе.