ЛНР и ДНР предлагают Киеву провести выборы в Донбассе 21 февраля

Псевдовыборы в ДНР / Фото: РИА Новости, Алексей Куденко
Псевдовыборы в ДНР / Фото: РИА Новости, Алексей Куденко

Чтобы Украина успела выполнить ряд требований террористов

Related video

Представители террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" намерены во вторник на заседании Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе предложить украинской стороне обновленный план-график выполнения политических пунктов минских соглашений. План, в частности, предусматривает проведение выборов в Донбассе 21 февраля 2016 года, передает УНИАН со ссылкой на один из интернет-сайтов боевиков.

"В работе политической подгруппы, которая встречается интенсивнее остальных, для того, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки, мы подготовили план-график с адекватными сроками выполнения каждого пункта политической части Комплекса мер. Он подготовлен исходя из действующего законодательства Украины и регламента Верховной рады Украины, а также норм БДИПЧ ОБСЕ", - рассказал "уполномоченный представитель" "ЛНР" на переговорах Владислава Дейнего.

По его словам, так называемые "республики" "просчитали дату проведения местных выборов в Донбассе - 21 февраля 2016 года". Представитель террористов отметил, что благодаря отсрочке выборов станет возможным: внесение изменений в Конституцию Украины, предусматривающих закрепление постоянного характера особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей; принятие закона о местных выборах в отдельных районах; проведение амнистии участников событий в Донбассе с обеих сторон; отмена АТО и снятие экономической блокады.

Напомним, во вторник в Минске состоится очередная встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, в ходе которой ее участники в очередной раз попробуют договориться об отводе вооружений диаметром до 100 мм.