Суд разрешил судить Колесниченко заочно

Вадим Колесниченко / Фото: mediaport.ua
Вадим Колесниченко / Фото: mediaport.ua

Экс-депутат не намерен возвращаться на подконтрольную Киеву территорию

Related video

Шевченковский районный суд Киева дал разрешение на специальное досудебное расследование в отношении экс-депутата Верховной Рады от Партии регионов Вадима Колесниченко. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Отмечается, что Генеральная прокуратура начала процедуру заочного осуждения в уголовном производстве, которое расследуется Главным следственным управлением Службы безопасности в отношении бывшего депутата Колесниченко.

Он подозревается в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, и действий, направленных на разжигание национальной вражды, повлекших тяжкие последствия.

"Шевченковский районный суд 21 сентября своим постановлением удовлетворил соответствующее ходатайство органа предварительного расследования, согласованное с прокурором, и дал разрешение на специальное досудебное расследование", - проинформировали в ГПУ.

Напомним, Служба безопасности Украины вызвала на допрос 17 сентября экс-депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко, который сейчас живет в оккупированном Россией Крыму. Однако он заявил, что не намерен возвращаться на подконтрольную украинским властям территорию.

Колесниченко является одним из авторов скандальных "законов о диктатуре", которые Рада приняла 16 января 2014 года в "ручном режиме". Во время Майдана Колесниченко заявлял, что Украина должна стать федерацией, чтобы снять напряженность между разными своими частями.

В апреле 2014 года Верховная Рада проголосовала за лишение Колесниченко депутатских полномочий, в январе 2015 года СБУ объявила его в розыск.