Квиташвили сказал, во сколько обойдется украинцам страховая медицина

Александр Квиташвили / Фото: Пресс-служба Кабмина
Александр Квиташвили / Фото: Пресс-служба Кабмина

Стоимость страхового полиса на одного человека составит около $130-150 в год

Related video

Страховую медицину можно будет ввести после того, как Украина перейдет на оплату медуслуг и введет протоколы лечения, сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили, передает "РБК-Украина".

"Если мы будем продолжать финансировать по койко-местам, то есть оставлять советскую модель, то страховки не будет. Если мы не перейдем на оплату за услуги, то есть расчеты за услуги, протокол лечения, которые есть и дорабатываются, до этого никак невозможно ввести страховку", - рассказал Квиташвили.

Также министр отметил, что стоимость страхового полиса будет зависеть от количества желающих застраховаться и количества услуг в страховом полисе.

"Я спрашивал разные страховые компании, исходя из цен и количества людей, которых может застраховать государство, мне говорили, что где-то около 130-150 долларов в год, это будет на одного человека", - добавил он и спрогнозировал, что такая стоимость позволила бы государству застраховать примерно 20 млн человек.

В мае этого года министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили представил законопроекты по реформированию системы здравоохранения.

Реформа изменяет правовой статус лечебных учреждений и предоставляет им автономное управление. Медучреждения будут самостоятельно распоряжаться своим бюджетом и разрабатывать финпланы, будучи подотчетными Министерству и покупателям услуг.

"Сегодня заведения не могут работать со страховыми компаниями, потому что нет механизма получения денег от страховой. Это невозможно сделать за один день или один месяц. Поэтому 2015 год будет переходным годом, от финансирования койко-мест к финансированию услуг ", - заявлял министр.