Россия своим вето по Боингу выдала себя, – Порошенко

Обломок борта MH17 / Фото: Getty Images
Обломок борта MH17 / Фото: Getty Images

РФ скрывает правду не только о том, кто осуществил теракт, но и об оружии, которое было использовано

Related video

Попытки Российской Федерации заблокировать международные усилия по установлению истины о сбитом над Украиной малазийском "Боинге" свидетельствует о настоящих мотивах российского вето по решению о трибунале в этом деле.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления во вторник на общих дебатах 70-й сессии Генассамблеи ООН, передает "Укринформ".

Он подчеркнул, что Россия скрывает не только правду о том, кто осуществил теракт, но и об оружии, которое было использовано для поражения этого самолета. "Но что наиболее важно - правду о том, кто организовал это преступление, и из какой страны было привезено это оружие", - добавил Порошенко.

По его словам, злоупотребление правом вето, использование его как "лицензии на убийство" являются неприемлемыми. "Каждый в этом зале хорошо понимает реальные мотивы вето России на решение по созданию трибунала по MH17", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая обл.). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

Совбез ООН 29 июля 2015 года не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе Boeing. За документ, предложенный Малайзией в соавторстве с рядом других стран, проголосовали 11 стран-членов Совбеза, три страны (Ангола, Венесуэла и Китай) воздержались. Однако Россия, ранее выступавшая за наказание виновных в трагедии, воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа.

Альтернативой создания трибунала по делу MH17 может стать "гибридный суд", который позволит обойти российское вето и помочь в деле расследования уничтожения малайзийского Boeing.