Россия назвала условия экстрадиции Надежды Савченко в Украину

Надежда Савченко / Фото: Коммерсант
Надежда Савченко / Фото: Коммерсант

Савченко передадут, если Украина признает приговор и гарантирует наказание

Related video

Обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов народный депутат, делегат Украины в ПАСЕ, украинская летчица Надежда Савченко, суд над которой проходит в Ростовской области РФ, может рассчитывать на выдачу Украине после вступления в силу приговора при условии соответствующего ходатайства от нее либо ее представителей, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в юридических кругах.

"Вопрос передачи Савченко украинской стороне может быть поднят после того, как в отношении нее состоится решение суда и оно вступит в силу. Это предусмотрено нормами Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что Конвенция государств-участников СНГ, куда входят и Россия, и Украина, была подписана в Москве 6 марта 1998 года.

"В соответствии с этим документом просьба о передаче осужденного может исходить от него самого, его близких родственников, законного представителя, адвоката, а также от государства вынесения приговора (России) и от государства возможного исполнения приговора (Украины)", - сказал источник.

По его словам, выдача может быть осуществлена при условии вступления в силу приговора суда, наличия ходатайства о передаче, письменного согласия осужденного, а также согласия обеих стран.

"Кроме этого, Конвенция гласит, что деяние, за которое осужден гражданин, наказывается лишением свободы в обоих государствах, а на момент получения просьбы о передаче неотбытый срок заключения составляет не менее шести месяцев", - сказал собеседник агентства.

В то же время, отметил он, передача осужденного не производится, если наказание не может быть исполнено на территории принимающей стороны вследствие истечения срока давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства, а также если эта процедура может нанести ущерб интересам какой-либо из договаривающихся стран.

"Помимо этого Конвенция не предусматривает выдачи осужденного, если им не возмещен ущерб, нанесенный преступлением", - сказал источник.

Комментариев относительно такого сценария развития ситуации со стороны компетентных органов России и Украины, а также родственников и представителей Надежды Савченко пока нет.

Ранее сообщалось, что Донецкий суд Ростовской области (РФ) во вторник, 29 сентября, продолжил рассмотрение дела народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко и вызвал ее на допрос.

Надежда Савченко обвиняется российским следствием по статьям "убийство" и "покушение на убийство". Украинка отрицает все обвинения. На самом деле летом прошлого года террористы захватили ее в плен и перевезли через границу, после чего передали российским силовикам.