Тренеров для спецназа МВД будут обучать SWAT и техасские рейнджеры

SWAT / Фото: Hightimes
SWAT / Фото: Hightimes

Двухнедельный инструктаж и совместные тренировки американских и украинских силовиков запланированы на первую половину октября

Related video

Американские полицейские спецназовцы из подразделений SWАT и Texas Rangers с 5 октября начнут обучать украинских коллег из МВД. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает ЛИГА.net.

"Через три дня, с 5 числа, начинается совместная подготовка группы американского SWАT и Texas Rangers с нашими специалистами, спецназовцами. Создается корпус тренеров для корпуса оперативного реагирования и действия спецназа МВД", - сказал он в ходе визита в учебный центр Нацгвардии.

По словам Авакова, совместные тренировки завершатся 15-20 октября, после чего будет объявлен набор непосредственно в подразделение милицейского спецназа КОРД.

Бригада оперативного назначения на несколько тысяч человек создается согласно концепции развития Нацгвардии. В ряды спецподразделения будут набираться контрактники, которые прошли зону АТО и имеют определенный опыт. Для бойцов предполагается повышенное денежное содержание.

Техасские рейнджеры - подразделение правоохранительных органов с юрисдикцией в штате Техас (США). Занимаются раскрытием различных преступлений - от убийств до коррупции, действуют как детективы, занимаются охраной Губернатора Техаса, разыскивают беглецов.

SWAT (special weapons assault team) - подразделения в американских правоохранительных органах, которые используют легкое вооружение армейского типа и специальные тактики в операциях с высоким риском, в которых требуются способности и навыки, выходящие за рамки возможностей обычных полицейских.