Генпрокуратура объявила конкурс на антикоррупционного прокурора

Виктор Шокин / Фото: "Громадське ТБ"
Виктор Шокин / Фото: "Громадське ТБ"

Ведомство намерено полностью укомплектовать руководящий состав новосозданной структуры

Related video

Генеральная прокуратура объявила о проведении открытого конкурса по отбору кандидатов на занятие административных должностей в специализированной антикоррупционной прокуратуре, сообщает пресс-служба ведомства.

Отбор кандидатов проводится на занятие должностей: заместителя генерального прокурора Украины - руководителя специализированной антикоррупционной прокуратуры; первого заместителя руководителя специализированной антикоррупционной прокуратуры; заместителя руководителя специализированной антикоррупционной прокуратуры; начальника управления процессуального руководства, поддержания государственного обвинения и представительства в суде; начальников отделов в составе управления процессуального руководства, поддержания государственного обвинения и представительства в суде (шесть вакантных должностей); начальника аналитическо-статистического отдела; начальника отдела документального обеспечения.

К участию в конкурсе приглашаются владеющие украинским языком граждане Украины с высшим юридическим образование.

Не допускаются к участию в конкурсе лица, которые в течение пяти лет до дня вступления в силу Закона Украины "О прокуратуре" от 14 октября 2014 работали (проходили службу), независимо от продолжительности, в специально уполномоченных подразделениях по борьбе с коррупцией в органах прокуратуры, Министерства внутренних дел Украины, налоговой милиции, Службы безопасности Украины, Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины и таможенных органах.

Также в новую структуру не пустят тех, в отношении кого имеется информация о существовании ограничений для назначения на должности прокуроров, установленных законами "О прокуратуре", "Об очищении власти" и "О предотвращении коррупции".

Прием документов осуществляется в течение 14 календарных дней (включая день отправки документов по почте) с 8 октября по 21 октября с 9:00 до 18:00 (без перерывов и выходных).

Информация о дате, времени и месте проведения тестирования и собеседований лиц, допущенных к участию в открытом конкурсе, а также рейтинговые списки кандидатов будут публиковаться на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины.

Напомним, генеральный прокурор Виктор Шокин создал специализированную антикоррупционную прокуратуру 22 сентября.

Новая структура будет осуществлять надзор за соблюдением законов в ходе досудебных расследований, проводимых Национальным антикоррупционным бюро.

Создание Антикоррупционной прокуратуры - одно из требований Европейского Союза для выполнения Украиной плана действий по визовой либерализации.