Яценюк: Без антикоррупционного прокурора Украине не видать следующего транша МВФ

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

Не будет также и безвизового режима с ЕС

Related video

Премьер-министр Арсений Яценюк в ходе заседания правительства в среду заявил, что в случае если в Украине не заработает специализированная антикоррупционная прокуратура, под вопросом окажется дальнейшее получение нашей страной финансовой помощи от международных кредиторов, передает УНИАН.

Вопрос эффективной борьбы с коррупцией является одним из ключевых в программе украинских реформ, а механизм функционирования Антикоррупционного бюро и антикоррупционного прокурора – наиболее актуальным и важным для доноров Украины, включая ключевого кредитора страны – Международный валютный фонд, отметил премьер.

"Не будет ни безвизового режима, ни следующего транша МВФ. Потому что это один из ключевых элементов страны по борьбе с коррупцией. … Надеюсь, что антикоррупционный прокурор будет назначен и Антикоррупционное бюро начнет свою работу по расследованию дел в отношении чиновников, совершивших коррупционные правонарушения", - заявил Яценюк.

По его словам, правительство со своей стороны сделало все необходимые шаги для того, чтобы антикоррупционный прокурор начал работу.

Напомним, генеральный прокурор Виктор Шокин создал специализированную антикоррупционную прокуратуру 22 сентября.

Новая структура будет осуществлять надзор за соблюдением законов в ходе досудебных расследований, проводимых Национальным антикоррупционным бюро.

Создание Антикоррупционной прокуратуры - одно из требований Европейского Союза для выполнения Украиной плана действий по визовой либерализации.