Аваков анонсировал создание киберполиции в Украине

Полицейский жетон / Фото пресс-службы МВД
Полицейский жетон / Фото пресс-службы МВД

Киберполиция сможет мгновенно реагировать на киберпреступления и киберугрозы

Related video

В Украине в ноябре начнет работу киберполиция. Об этом написал на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

Старт набора в киберполиции и подробные условия конкурса будут объявлены с 15 октября, с 26 октября начнется аттестационный конкурс для всех будущих киберполицейских. До 5 ноября будет сформирован штат новой киберполиции и начнется заключительный переходный этап выстраивания нового функционала киберполиции и переподготовки персонала.

Основной задачей киберполиции будет борьба с преступлениями в сфере использования платежных систем, электронной коммерции, интеллектуальной собственности и информационной безопасности. Также киберполицейские будут информировать людей о появлении новых видов киберпреступлений, внедрять новые программные методы для систематизации и анализа информации о киберинцидентах, киберугрозах и киберпреступлениях.

"Киберполиция - ваша защита в виртуальном пространстве и не только. Теперь, пользуясь интернетом и его возможностями, вы сможете получать полицейскую помощь в режиме реального времени", - заявил Аваков.

По словам министра, порядок создания киберполиции предусматривает переаттестацию работников подразделений по борьбе с киберпреступностью МВД.