Сын Януковича выставил Украине счет за обанкротившийся банк

Викор Янукович и Александр Янукович / Фото: Ярослав Дебелый
Викор Янукович и Александр Янукович / Фото: Ярослав Дебелый

В ноябре 2014 года Александр Янукович потерял право собственности на 100% акций банка ВБР

Related video

Сын бывшего президента Виктора Януковича Александр просит Европейский суд по правам человека обязать Украину выплатить ему компенсацию за потерю права собственности на неплатежеспособный Всеукраинский банк развития.

Об этом написал в Facebook пресс-секретарь Александра Януковича Юрий Кирасир, ссылаясь на релиз английской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP.

Отмечается, что Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге в связи с регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него.

"Основанием для подачи иска стало решение Национального банка Украины от 27 ноября 2014 года о признании Всеукраинского банка развития неплатежеспособным. Это повлекло за собой введение в банк временной администрации и его фактическую экспроприацию. Вследствие данного решения Александр Янукович потерял право собственности на 100% акций ВБР", - указано в сообщении. Уточняется, что Александр Янукович вынужден был продать банк третьему лицу – ООО "Экосипан".

Подачу иска в Европейский суд по правам человека Янукович объясняет невозможностью отстоять свои законные права в украинских судах, которые находятся под давлением действующей украинской власти и выполняют политические заказы против ее оппонентов.

Янукович просит Европейский суд по правам человека обязать государство Украина выплатить ему материальную компенсацию в размере рыночной стоимости акций банка.

Напомним, в ноябре 2014 года НБУ признал неплатежеспособным и ввел временную администрацию в ПАО "Всеукраинский банк развития", единственным акционером и бенефициарным собственником которого являлся Александр Янукович.

В декабре 2014 года МВД возобновило расследование уголовного дела в связи с передачей Всеукраинскому банку развития "зарплатных проектов" государственных учреждений.