В России по обвинению в шпионаже осудили 73-летнего украинца

Юрий Солошенко / Фото: podrobnosti.ua
Юрий Солошенко / Фото: podrobnosti.ua

Год назад он якобы пытался купить секретные детали ЗРК

Related video

Московский городской суд приговорил бывшего гендиректора ГП "Знамя", 73-летнего гражданина Украины Юрия Солошенко к 6 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже. Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр ФСБ РФ.

Согласно сообщению, Солошенко был задержан сотрудниками ФСБ в августе 2014 года в Москве якобы при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к зенитно-ракетным комплексам С-300. При этом он действовал от имени госпредприятия "Завод "Генератор" и корпорации "Небо Украины", а планируемые к закупке изделия предназначались для восстановления средств ПВО Украины.

"Решением Московского городского суда гражданин Украины Юрий Солошенко - бывший генеральный директор госпредприятия "Производственное объединение "Заря" (Полтава) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж) и приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - сообщает агентство.

Как отмечает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на адвоката Солошенко Геннадия Блохина, защита не будет обжаловать приговор. "Его (подзащитного, - ред.) желание не обжаловать этот приговор я принимаю как должное", - заявил адвокат, добавив, что он как защитник должен поддерживать позицию своего подзащитного, "даже если она неверная".

Более года до суда Юрий Солошенко содержался в Лефортовском СИЗО. Защитник не исключил, что теперь осужденный будет экстрадирован в Украину, сообщив, что процесс запущен. "Его передачу в Украину после вступления приговора в силу я не исключаю",- сказал Блохин.

В ФСБ напомнили, что это не первый случай, когда украинец пытался приобрести в России и вывезти контрабандным путем продукцию военного назначения. Так, в декабре 2014 года из РФ был выдворен гражданин Украины Денис Данченко, который прибыл в Москву с целью приобретения в обход установленного порядка секретных клистронов и магнетронов к ЗРК С-300 и "Бук-М1".