Украина сегодня может стать непостоянным членом Совбеза ООН

Совбез ООН / Фото: Forbes
Совбез ООН / Фото: Forbes

Начало процедуры голосования Генассамблеи запланировано на 17:00 по киевскому времени

Related video

Генеральная Ассамблея ООН сегодня, 15 октября, проведет голосование, выбирая пять непостоянных членов Совета Безопасности Организации на 2016-2017 годы, передает "Укринформ".

Среди претендентов на членство определена и Украина.

Начало процедуры голосования Генассамблеи запланировано на 10 часов утра (17:00 по киевскому времени). Страны-члены Организации – всего их 193 – путем тайного голосования будут избирать претендентов, представленных в перечне кандидатов по региональным группам.

Украина является единственным кандидатом в Группе европейских и других государств. Она будет считаться избранной, если ее поддержат две трети стран-членов ООН.

Согласно правилам процедуры Генеральной Ассамблеи, во время выборов непостоянных членов Совета Безопасности должное внимание уделяется, главным образом и в первую очередь, степени участия членов ООН в поддержании международного мира и безопасности, а также в достижении других целей Организации и справедливому географическому распределению.

Как сказал вчера глава украинского МИД Павел Климкин, Украина отвечает определенным требованиям.

По его словам, Украина всегда прилагала значительные усилия для поддержания международной безопасности и мира, и на протяжении десятков лет была крупнейшим европейским контрибутором операций ООН по сохранению мира.

В предвыборный период в ООН существует процедура, когда каждая страна-кандидат заручается поддержкой со стороны других членов Организации. Это может быть оформлено в письменной форме, либо устно. Как отметил ранее постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, "письменных поддержек у нас уже достаточно, кроме того, имеем устные. Мы совершенно рассчитываем на хорошее качество (голосования - ред.)".

Результаты должны быть обнародованы в тот же день, по практике, в течение одного часа после начала процедуры.

Как указано на официальном сайте Организации, из зала заседания Генеральной Ассамблеи ООН будет вестись прямая трансляция.

5 октября в Нью-Йорке открылась организованная Министерством иностранных дел Украины выставка "Украина и ООН: объединенные миром". Это важный элемент информационной кампании для обеспечения избрания нашего государства в состав Совета Безопасности ООН.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на поддержку стран-членов Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций кандидатуры Украины на выборах непостоянных членов Совета безопасности ООН, которые состоятся 15 октября 2015 года.