Минобороны опубликовало отчет о боях под Иловайском

Разбитая колонна сил АТО под Иловайском / Фото: Reuters
Разбитая колонна сил АТО под Иловайском / Фото: Reuters

В отчете описана хронология событий и диспозиция сторон

Related video

Министерство обороны опубликовало на своем веб-сайте отчет, в котором содержится анализ боевых действий под Иловайском в августе 2014 года.

Отчет состоит из двух основных частей, а также свидетельств участников боевых действий под Иловайском. В анализе приведены данные о дислокации сил АТО и боевиков, а также описана хронология событий.

Отмечается, что в ходе боев были получены и задокументированы доказательства вторжения вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины, что привело к усилению санкций Европейского союза, США, Канады, Японии и других стран против России.

Опыт, полученный в боях, обусловил необходимость интенсификации процессов подготовки личного состава, управления, взаимодействия, обеспечения и создания резервов. Недостатки взаимодействия добровольческих отрядов с подразделениями ВСУ дали основания для начала процесса их вхождения в состав Вооруженных Сил, Национальной гвардии или преобразования в специальные батальоны Министерства внутренних дел Украины.

В Минобороны подчеркнули также, что, несмотря на неблагоприятную обстановку во время вторжения российских войск 24-29 августа 2014 года в районе Иловайска, украинские подразделения своими действиями нанесли значительные потери противнику, сковали значительные его силы, стабилизировали линию столкновения и не допустили дальнейшего продвижения незаконных вооруженных формирований вглубь украинской территории.

Данные: Минобороны

Напомним, 18 августа 2014 года украинские войска захватили большую часть Иловайска. Но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. При выходе из "котла" силы АТО были расстреляны российско-сепаратистскими войсками.

Спустя год после трагедии появился официальный список погибших в "Иловайском котле" - в списке было 366 человек, среди них 156 неопознанных. Кроме того, еще 158 бойцов считаются пропавшими без вести.

По словам заместителя министра обороны Петра Мехеда, тела почти всех военных, погибших в "Иловайском котле" в 2014 году, идентифицированы, их семьи получили компенсации.