Янукович подал иск в ЕСПЧ против Украины

Виктор Янукович / Фото: Global Look Press
Виктор Янукович / Фото: Global Look Press

Он жалуется на "регулярные" нарушения своих прав

Related video

Экс-президент Украины Виктор Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека "из-за регулярных нарушений Украиной прав человека относительно него". Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу британской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP, которая представляет интересы беглого чиновника.

"Президент Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека на том основании, что Украина неоднократно нарушала его права человека. Он просит суд признать нарушение его прав согласно Европейской конвенции о правах человека, включая право на справедливое судебное разбирательство (статья 6), право на эффективное расследование попытки покушения на его жизнь и право на защиту (статья 2), а также право не подвергаться дискриминации за его политический статус и мнения (статья 14)", - говорится в заявлении.

Адвокаты Януковича считают, что украинские суды не являются независимыми от влияния высших должностных лиц государства и не обеспечивают объективное рассмотрение дел. "Ярким примером такого чрезвычайно политически мотивированного судебного решения против президента Януковича, среди многих других, является решение Печерского суда, позволившее провести специальное досудебное расследование по делу против президента в его отсутствие, при этом отказывая ему в праве участвовать в процессе в режиме видеоконференции", - говорится в заявлении

Помимо этого, адвокаты Януковича считают, что он подвергся дискриминации ввиду своего политического статуса и взглядов, включая возбуждение против него многочисленных безосновательных уголовных дел в Украине. По словам адвоката Джо Хейга, Янукович обратился с иском сейчас, потому что очевидно, что украинская власть полна решимости доказать обвинения против него.

Напомним, 22 июня Янукович дал интервью телеканалу BBC, во время которого заявил, что частично берет на себя ответственность за убийства на Майдане, в результате которых его "сбросили" с президентского кресла в феврале 2014 г. По словам беглого экс-президента, он не поддерживал применение силы при разгоне активистов и не знает, "кто отдавал приказ стрелять".

Следователи ГПУ вызвали Януковича 11 августа 2015 года для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве, но вместо экс-президента на допрос явился его адвокат Виталий Сердюк. Ранее адвокаты Виктора Януковича заявляли, что беглый экс-президент готов дать показания в суде в режиме видеоконференции.