Киевлянам советуют поменьше оставаться на улице из-за горения торфа

Содержание в воздухе загрязняющих веществ значительно превышает норму

Related video

Госсанэпидслужба Киева советует ограничить пребывание на открытом воздухе в связи с горением торфяников в Киевской области, сообщает пресс-служба КГГА.

С 15 октября Госсанэпидслужба Киева организовала ежедневный мониторинг атмосферного воздуха в районах, близких к горению, на содержание загрязняющих веществ, свойственных соответствующим процессам: сернистый ангидрид, азота диоксид, углерода оксид.

По данным проведенных сегодня исследований, с 5:00 до 8:30 зарегистрированы максимально-разовые превышения ПДК (предельно допустимая концентрация) сернистого ангидрида в 5-5,6 раза в Дарницком районе, в 4 раза - в Днепровском и Оболонском районах, в 3,6 раза - в Шевченковском, до 3 раз - в Печерском, в 2,4 раза - в Голосеевском и Деснянском, в 2,5 раза - в Подольском районе, в 1,8 - в Соломенском.

С 8:00 до 11:00 максимально-разовые концентрации сернистого ангидрида с превышением ПДК в 3,6 раза зафиксированы в Дарницком районе, в 2,4 раза - в Деснянском и Шевченковском районах, в 2 раза - в Днепровском районе, в 1,8 раза - в Оболонском, в 1,5 раза - в Подольском, в 1,4 раза - в Голосеевском и Соломенском районах, в 1,2 раза - в Святошинском.

Это свидетельствует об уменьшении концентрации загрязняющих веществ в воздухе города во времени, но вместе с тем и об увеличении территории загрязнения. При этом в дневные и вечерние часы, а также при усилении движения ветра превышения гигиенических нормативов не зафиксировано.

При таких условиях поступают жалобы на неприятный запах "горения", у многих отмечается ухудшение самочувствия, обострение хронических болезней органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и др.

При возникновении таких явлений следует ограничить пребывание на открытом воздухе, проводить профилактические мероприятия, по возможности находиться за пределами территории задымленности. При ее отсутствии проводить сквозное проветривание жилых помещений, рекомендует Госсанэпидслужба.

Также предлагается ограничить движение автотранспорта в утренние часы, запретить проведение массовых мероприятий на открытом воздухе лиц группы риска (дети, пожилые люди, больные хроническими заболеваниями, беременные) в первую половину дня и минимизировать время нахождения людей на период действия указанного явления до изменения погодных условий и ликвидации горения торфяников.

По состоянию на 7:00 понедельника, 19 октября, в 11 районах Киевской области осуществлялась борьба с тлением торфа в 24 очагах на общей площади около 122 га.