Голландский референдум по ассоциации Украина-ЕС назвали политической провокацией

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Депутат Европарламента убежден, что эта инициатива "очень рискованная"

Related video

Депутат Европейского парламента Пятрас Ауштрявичюс назвал "политической провокацией" проведение референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и предположил, что его идея "родилась даже и не в Нидерландах", передает УНИАН.

"Я считаю, что это надо называть политической провокацией, которой занимаются некоторые политические круги. Это надо признать. Этот политический популизм, который разгуливает по Европе, еще себя не исчерпал. Это одна из форм не политической демократии, а политического популизма, который, наверное, родился даже не в Нидерландах, а наверное, в стране, которая всем возможным оппонирует европейскому пути Украины", - считает Ауштрявичюс.

Европейский политик также убежден, что это очень рискованная инициатива.

"Никто не думает, что дискуссия во время референдума будет рациональной. Представление, что ассоциация автоматически приводит Украину в ЕС – это чушь. Правительство Нидерландов должно занять конструктивную и однозначно положительную позицию в отношении ратификации", - подчеркнул депутат.

По его убеждению, надо рассказывать людям "о положительных сторонах ратификации Соглашения, которая сделает Украину стабильной страной, а не втянутой в постоянные конфликты, инициируемые Россией".

Ранее сообщалось, что 14 октября избирательный совет Нидерландов, рассмотрев соответствующее обращение, принял решение о проведении в стране референдума, на котором будет поставлен вопрос о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Под обращением насчитывается 427 тыс. 939 действительных подписей. Явка на референдуме должна составить не менее 30% из общего количества тех, кто имеет право голоса, после чего правительство будет решать судьбу Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Временное применение раздела Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, касающегося Зоны свободной торговли, начнется с 1 января 2016 года независимо от результатов референдума в Нидерландах по ратификации ассоциации.