Чубакка без документов и губернатор на велосипеде: как голосовала Украина

Выборы в Украине / Фото: rbc.ua
Выборы в Украине / Фото: rbc.ua

В Украине завершилось голосование на выборах в местные органы власти. По состоянию на 20:00 двери избирательных участков закрылись и начался подсчет голосов

Related video

Президент Украины Петр Порошенко вместе со своей женой Мариной Порошенко проголосовали на избирательном участке в Печерском районе столицы. По словам Порошенко, он голосовал "за то, чтобы Киев был настоящей европейской столицей".

Премьер-министр Арсений Яценюк, голосовавший на одном из избирательных участков в Киеве, ожидает, что местные власти, которые будут избраны в результате выборов в воскресенье, будут ответственно относиться к использованию средств местных бюджетов. "От этих выборов я ожидаю ремонта дорог, ремонта школ, ремонта больниц и правильного использования местного бюджета", - сказал Яценюк.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман голосовал в Виннице на участке по месту регистрации. На участок спикер пришел вместе с женой, а после голосования пообщался с журналистами.

Мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко проголосовал на избирательном участке в Киеве. На избирательный участок он прибыл в сопровождении жены Наталии и брата Владимира, которые также проголосовали на этом участке. Виталий признался, что отдал свой голос за себя.

Впервые на выборах на правах гражданина Украины проголосовал глава одесской ОГА Михаил Саакашвили. До своего участка в Одессе он добрался на велосипеде.

Достаточно размеренное течение дня выборов в Одессе попытались "разнообразить" кандидат в мэры Дарт Вейдер и его свита, изображавшая персонажей киносаги "Звездные войны" - Чубакку и имперских штурмовиков. Высадившись десантом у своего избирательного участка, они перекрыли движение и устроили концерт в поддержку кандидата.

Прибывшие на место сотрудники милиции потребовали у "Чубакки" предъявить документы на транспортное средство, на котором прибыли нарушители порядка. Однако требование это было проигнорировано: "Чубакка" предпочел фотографироваться с прохожими. В результате он был задержан за "злостное неповиновение сотруднику милиции" и оказался в Киевском районном суде Одессы. По непроверенной информации, у него изъято оружие - бластер и неработающий лучевой меч.

В Сумской области многие избирательные участки не открылись вовремя - в частности, из-за того, что на них отсутствовали кабинки для голосования. А вот в Сумах на тех участках, где "забыли" установить кабинки для голосования, избиратели сами сделали их из штор.

В Полтаве председатель и члены одной из избирательных участковых комиссий получили смс-сообщения с угрозами на личные телефоны.

На большей части подконтрольной украинским властям территории Донбасса выборы прошли успешно. Не состоялось народное волеизъявление лишь в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области. В Северодонецке Луганской области на нескольких избирательных участках были замечены "журналисты" спортивного телосложения.

Фото: ukrinform.ua, ukranews.com, rbc.ua, liga.net, dumskaya.net, 1tv.od.ua, oporaua.org, facebook.com