ФСБ РФ инициирует смещение лидера ЛНР Плотницкого, - Тымчук

Игорь Плотницкий / Фото: info-mic.ru
Игорь Плотницкий / Фото: info-mic.ru

Администрация президента России – против

Related video

По информации координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука в Facebook, в Москве состоялось совещание российских "кураторов" из числа представителей администрации президента РФ и ФСБ России, в ходе которого обсуждались пути урегулирования "политического и управленческого кризиса в ЛНР".

"Руководство ФСБ РФ настаивает на совместном с Администрацией президента РФ "кураторстве" во всех сферах деятельности "ЛНР" и инициирует вопрос смещения Игоря Плотницкого (находится в Москве "под контролем") с должности "главы ЛНР" ввиду наличия компрометирующих данных на него (участие в коррупционных схемах, хищение "государственных" средств и "помощи" из РФ и т.п.). В то же время, представители АП РФ выступили против устранения Плотницкого с должности с целью "избежания обострения управленческого кризиса в республике и спекуляций в рамках минских договоренностей", - пишет Тымчук.

По его данным, силами "МГБ" и "народной милиции ЛНР" проведена серия арестов лиц среди "должностных лиц госструктур ЛНР", поддерживающих "главу ЛНР" Плотницкого. Аресты инициировались Л.Пасечником (глава "МГБ ЛНР", бывший начальник отдела "К" УСБУ в Луганской области) и И.Корнетом (глава "МВД ЛНР", экс-сотрудник МВД). Одновременно "МГБ ЛНР" инициировало информационную кампанию против ряда "народных мэров", боевиков, казаков. Ранее сотрудники "МГБ ЛНР" арестовали "заместителя начальника отдела общего надзора "генеральной прокуратуры ЛНР" О.Филипинского, имеющего тесные связи с Плотницким.

Напомним, 26 октября главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что выборы в Украине якобы прошли с нарушениями, в том числе стандартов ОБСЕ. Поэтому "ЛНР" в 2016 году может провести "местные выборы" без участия украинской стороны.