Более 1,5 тыс. нарушений зафиксировано на местных выборах, - КИУ

Выборы в Украине / Фото: УНИАН
Выборы в Украине / Фото: УНИАН

Тем не менее, считают в Комитете избирателей Украины, выборы были честными и демократичными

Related video

Более 1,5 тыс. нарушений избирательного законодательства зафиксировано в ходе местных выборов в Украине, сообщил гендиректор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, передает РБК-Украина.

"В день выборов работало 4300 наблюдателей Комитета избирателей Украины, которыми было зафиксировано свыше 1,5 тысячи фактов нарушения законодательства", - сообщил Кошель. По словам руководителя юротдела КИУ Святослава Пикуля, большинство из них являлись нарушениями процедурного и технического характера, которые не способны повлиять на результаты выборов.

В частности, в КИУ отметили факты несвоевременного открытия избирательных участков, объявления перерывов в работе участковых избирательных комиссий, отсутствия кабинок для голосования и бланков протоколов о подсчете голосов на момент начала голосования. Наблюдатели также отметили непрофессионализм состава многих участковых избирательных комиссий.

В КИУ отмечают проблемы с бюллетенями - ошибки в текстах бюллетеней, недостаточное их количество и исчезновение части из них. Последние случаи имели место в Винницкой, Волынской, Львовской, Николаевской и Тернопольской областях.

Зафиксировали в КИУ также массовые нарушения размещения предвыборной агитации в "день тишины". В частности, в Киеве - от имени партии "Рух за реформы", в Житомире - ВО "Батькивщина", в Кременчуге - "Поруч". Незаконная скрытая агитация в день голосования фиксировалась в Киеве, Киевской и Черновицкой областях.

КИУ пока не дает оценку местных выборов в Черкасской области, Одессе и Сваляве Закарпатской области.

Несмотря на факты нарушений избирательного законодательства, КИУ оценил местные выборы как честные и демократические. "Несмотря на ряд технических, процедурных нарушений, несмотря на отдельные существенные нарушения действующего законодательства, в целом мы имеем основание говорить о том, что выборы состоялись честно и отвечают высоким демократическим стандартам", - резюмировал гендиректор Комитета избирателей Украины.

Напомним, по состоянию на 4:00 понедельника гражданская сеть ОПОРА зафиксировала 1118 нарушений на местных выборах, прошедших в Украине 25 октября.