Европейские наблюдатели в целом одобрили украинские выборы

Выборы в Украине / Фото: Getty Images
Выборы в Украине / Фото: Getty Images

Правда, они так и не поняли, почему отдельные местные избиркомы не подчинялись ЦИК

Related video

Наблюдатели Европейской сети организаций ENEMO отмечают, что первый тур украинских местных выборов прошел преимущественно в соответствии с международными стандартами и национальным законодательством. Об этом заявил председатель ENEMO Златко Вуйович, передает "Укринформ".

"Выборы 25 октября были проведены в основном в спокойной обстановке и в соответствии с международными стандартами, с единичными случаями нарушений установленного порядка рядом членов УИК, в основном, из-за отсутствия информации о некоторых процедурах", - сказал он.

Главным недостатком проведения выборов представители ENEMO считают политизированность состава ТИК в сочетании с недостаточным пониманием нового закона и техническими трудностями, которые привели, в частности, к отмене выборов в городах Мариуполь и Красноармейск.

ENEMO считает, что постоянные изменения состава ТИК и УИК местными политическими партиями мешали проведению выборов в целом, что подорвало весь процесс подготовки состава комиссий, организованный ЦИК.

Международные наблюдатели также зафиксировали, что ряд ТИК отказал в регистрации некоторым кандидатам и не всегда на законных основаниях - в некоторых случаях не принимая во внимание даже судебные постановления и решения ЦИК. За это Центризбирком был вынужден досрочно прекратить полномочия нескольких территориальных комиссий или отдельных членов ТИК. В таких случаях ЦИК зарегистрировала ряд кандидатов.

"Для меня лично является очень странным то, что ТИК не готовы принять решения ЦИК и судов", - подчеркнул Вуйович.

ENEMO является сетью организаций из 18 стран Европы и Центральной Азии, в том числе из 3 стран Европейского Союза.

Миссия ENEMO сосредоточила в Украине 50 долгосрочных наблюдателей и 180 - краткосрочных, которые посетили более 1200 избирательных участков по всех регионах Украины. Работа миссии проходила за счет Евросоюза.