ООН возобновила гуманитарную деятельность в Луганской области

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Миссия подготовила к отправке в Донбасс почти 16 тыс. тонн продовольствия и медикаментов

Related video

Гуманитарная миссия ООН 23 октября возобновила деятельность на неподконтрольных Украине территориях в Луганской области, сообщает "РБК-УКраина" со ссылкой на пресс-службу международной организации.

"Мы работаем со всеми сторонами для того, чтобы ускорить отправление и оказание гуманитарной помощи наиболее уязвимым слоям населения, проживающим в неподконтрольных правительству районах в Луганской области. Времени очень мало. Мы рассчитываем на поддержку всех сторон для облегчения перевозки помощи через линию разграничения автомобильным и железнодорожным транспортом, устранения ненужных бюрократических процедур, которые замедляют нашу работу с самого начала кризиса", - заявил Нил Вокер, координатор по гуманитарным вопросам и главный официальный представитель ООН в Украине.

Сообщается, что разрешение на возобновление деятельности в Луганске было предоставлено после подачи "властям" в Луганске и Донецке документов о деятельности и присутствии ООН и ее партнеров.

Почти 16 тыс. тонн продовольственной помощи, наборов для семей, материалов для ремонта жилья, медикаментов и других предметов, в которых нуждаются наиболее уязвимые слои населения, были готовы для доставки в любое время.

Напомним, в конце сентября боевики заявили о запрете в "ДНР" и "ЛНР" гуманитарной деятельности ООН и других организаций без их "аккредитации".