До конца недели 10 украинцев освободят из плена

Пленные в Донбассе / Фото: instagram.com/sashakots
Пленные в Донбассе / Фото: instagram.com/sashakots

Таковы результаты сегодняшних переговоров в Минске

Related video

К концу недели будет проведена операция по освобождению около 10 украинских пленных. Об этом написала представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Минск. Краткие итоги гуманитарной подгруппы. Президент держит на личном контроле вопрос освобождения заложников. Сегодня процесс разблокирован и до конца недели - ура - мы проведем операцию по освобождению около 10 украинских героев", - пишет Геращенко.

По ее словам, договоренность достигнута благодаря тяжелым переговорам в Минске подгруппы по гуманитарным вопросам в сотрудничестве с межведомственным центром при СБУ.

"Это и результаты парижских встреч. Также очень положительно ОБСЕ восприняло информацию об открытии пешеходного переходного пункта в Станице Луганской. Это очень важно для простых людей. Другие группы тоже хорошо поработали сегодня, есть конкретные результаты", - говорится в сообщении.

Напомним, 20 октября Ирина Геращенко заявила, что президент Петр Порошенко поставил гуманитарной подгруппе задачу добиться освобождения всех заложников до конца 2015 года, в подтвержденный нормандским форматом срок выполнения минских соглашений.

По информации СБУ, на тот момент 148 человек незаконно удерживались боевиками, из них гражданских - 59. Еще 800 украинцев остаются в списках пропавших без вести.

Запланированный на 16 октября обмен пленными между украинской стороной и террористическими организациями "ЛНР"/"ДНР" сорвался в последний момент из-за того, что вторая сторона предложила к обмену лишь пятерых заложников, тогда как незадолго до этого на переговорах в Минске речь шла о восьми.