Президент вмешался в ситуацию вокруг выборов в Павлограде

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Порошенко уверен, что выборы в этом городе должны пройти в два тура

Related video

Президент Украины Петр Порошенко возмущен ситуацией, сложившейся вокруг выборов в Павлограде Днепропетровской области.

"Возмущен ситуацией, сложившейся вокруг выборов в Павлограде! Считаю, что избиратели, а не чиновники должны определять победителя гонки. Полностью поддерживаю позицию Комитета избирателей Украины о недопустимости подмены понятия "избирательная система" и "повторное голосование". Надеюсь, что законное решение суда защитит избирательное право жителей Павлограда", - написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее ЦИК решил не проводить второй тур голосования в Павлограде. Комиссия аргументировала свое решение тем, что согласно избирательному законодательству второй тур может проводиться только в городах с населением более 90 тыс. человек, если в первом туре ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. В противном случае выборы проводятся в один тур. По данным главы ЦИК Михаила Охендовского, на 1 августа там было 90 295 избирателей, однако к выборам количество избирателей, якобы, сократилось на 400 человек.

После такого решения Центральной избирательной комиссии Комитет избирателей Украины заявил, что ЦИК подменяет понятия "избирательная система" и "повторное голосование" в разъяснении причин, по которым, якобы, должен быть отменен второй тур голосования в Павлограде. В разъяснении ЦИК говорится, что критерием проведения повторного голосования является информация о количестве избирателей, включенных в списки ко дню голосования. В КИУ же заявляют, что число избирателей является критерием для определения избирательной системы, а "повторное голосование" проводится, если ни один кандидат не наберет более 50% голосов.

Таким образом, заявляют в КИУ, избирательную систему для выборов мэра Павлограда, которая установит необходимость проведения второго тура, необходимо определять на основании информации ЦИК относительно количества жителей города, опубликованной 1 августа.

Согласно параллельному подсчету голосов, проводившемуся днепропетровской областной организацией Комитета избирателей, во второй тур выборов мэра Павлограда выходят Евгений Терехов ("УКРОП") и Анатолий Вершина ("Оппозиционный блок").

Напомним, 25 октября в Украине прошли местные выборы. Второй тур голосования, там, где он пройдет, запланировал на 15 ноября.