Референдум по Украине назначили в Нидерландах на 6 апреля

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Результаты референдума не могут заставить правительство отозвать соглашение

Related video

Избирательный совет Нидерландов назначил референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС на среду 6 апреля 2016 года. Об этом говорится на сайте Избирательной совета Нидерландов, передает "Европейская правда".

Для голосования на референдуме избиратель должен иметь гражданство Нидерландов, быть старше 18 лет и дееспособным.

"В случае явки не менее 30% на консультативном референдуме правительство должно пересмотреть Соглашение об ассоциации", - заявляли в Избирательном совете.

При этом там подчеркнули, что референдум не имеет обязывающего характера и его результаты не могут заставить правительство отозвать соглашение.

28 октября Апелляционный суд Нидерландов одобрил проведение референдума по Украине.

23 октября сообщалось, что в Нидерландах обжаловали решение Избирательного совета провести референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

14 октября избирательный совет Нидерландов, рассмотрев соответствующее обращение, принял решение о проведении в стране референдума, на котором будет поставлен вопрос о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Под обращением насчитывается 427 тыс. 939 действительных подписей. Явка на референдуме должна составить не менее 30% из общего количества тех, кто имеет право голоса, после чего правительство будет решать судьбу Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Временное применение раздела Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, касающегося Зоны свободной торговли, начнется с 1 января 2016 года независимо от результатов референдума в Нидерландах по ратификации ассоциации.