Все теризбиркомы сегодня обязаны установить итоги выборов мэров

Выборы в Украине / Фото: Фокус/Дарья Решетняк
Выборы в Украине / Фото: Фокус/Дарья Решетняк

Законом на подведение итогов отведено не более пяти дней

Related video

Городские территориальные избирательные комиссии обязаны до 30 октября включительно установить итоги голосования на выборах мэров, состоявшихся 25 октября. Соответствующие сроки определены в законе "О местных выборах", напоминают "Украинские новости".

Согласно закону не позднее, чем на пятый день со дня голосования комиссии должны принять решение о признании мэра избранным или проведении второго тура выборов. Также до 30 октября включительно должны быть признаны избранными депутаты в одномандатных округах (сельские, поселковые советы) и председатели сел, поселков.

Выборы сельских, поселковых председателей, старост общин и мэров городов с количеством избирателей менее 90 тыс. прошли по мажоритарной системе относительного большинства (выиграет получивший наибольшее количество голосов кандидат), а мэров в городах, где количество избирателей равно или более 90 тыс. - по мажоритарной системе абсолютного большинства (выиграет получивший более 50% голосов кандидат).

Таким образом, если по результатам выборов 25 октября мэров в городах с количеством избирателей более 90 тыс. ни один из кандидатов не получил более 50% голосов, то теризбиркомы должны будут объявить о проведении повторного голосования, когда избиратели будут выбирать между двумя получившими в первом туре наибольшее количество голосов кандидатами.

Второй тур выборов мэров пройдет 15 ноября. По итогам выборов будут избраны мэры 358 городов.

В свою очередь итоги выборов депутатов областных, районных, городских, районных в городе советов должны быть установлены в многомандатных округах до 4 ноября включительно.

Напомним, 46,61% избирателей проголосовали на местных выборах 25 октября. Местные выборы не проходили в аннексированном Россией Крыму, в 271 расположенном на оккупированных территориях Донбасса совете (125 в Донецкой области и 146 - Луганской) и в 122 советах на подконтрольной Киеву части Донбасса (91 в Донецкой и 31 - Луганской области), а также в районных советах в Киеве (местные выборы в эти советы назначены на 27 марта 2016 года).