Порошенко ожидает от Рады законы для проведения местных выборов в Мариуполе

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Также депутаты должны подать предложения по новым кандидатурам в Центризбирком

Related video

Президент Петр Порошенко ожидает от Верховной Рады принятия изменений в законодательство для проведения местных выборов в Мариуполе Донецкой области. Об этом он заявил в телеобращении, которое обнародовала пресс-служба главы государства.

"К сожалению, из-за безответственности одной хорошо известной политической силы выборы в Мариуполе 25 октября сорваны. Я ожидаю от Верховной Рады соответствующих изменений в закон, которые позволят быстрее проголосовать жителям Мариуполя", - подчеркнул Порошенко.

Президент напомнил также, что уже на следующей пленарной неделе Верховная Рада должна принять целый ряд законопроектов, необходимых для выполнения Украиной технических условий для получения безвизового режима с Евросоюзом. Кроме того, он ожидает от парламентских фракций предложения по кандидатурам в новый состав Центральной избирательной комиссии после оглашения результатов выборов.

"Сразу после объявления результатов выборов ожидаю от парламентских фракций предложения по кандидатурам в новый состав Центральной избирательной комиссии. Этот вопрос сегодня в повестке дня", - сказал Порошенко.

Напомним, в июне 2015 года прошел год после окончания срока полномочий 12 из 15 членов Центральной избирательной комиссии, которые были назначены на должности в 2007 году. Представление о назначении новых членов ЦИК вносит в парламент президент после консультаций с фракциями и обсуждения их предложений.