Из плена боевиков освобожден еще один украинец

Орест Петришин / Фото: hromadskeradio.org
Орест Петришин / Фото: hromadskeradio.org

Орест Петришин был заложником с 13 февраля

Related video

Из плена боевиков террористической организации "Донецкая народная республика" в пятницу освобожден "киборг" Орест Петришин, который находился там с февраля. Об этом сообщил на своей странице в Facebook Президент Украины Петр Порошенко.

"Друзья, освобожден из плена еще один наш Герой. "Киборг" Орест Петришин - на свободе", - отметил глава государства.

Эту информацию подтвердил советник председателя СБУ Юрий Тандит. "Буквально час назад мы освободили Ореста Петришина, который находился в заложниках еще с 13 февраля. Он был захвачен под Дебальцево. Это прапорщик. Он сам медик", - сообщил он в эфире "112 Украина". Тандит добавил, что обмен состоялся в формате "одного на одного".

Львовянину Оресту Петришину 41 год. Он воевал в составе 5 роты 2 батальона Национальной гвардии. В плен попал, сопровождая раненых во время выхода украинских военных из Дебальцево.

Напомним, 29 октября в Счастье Луганской области состоялся обмен пленными между боевиками "ДНР" и "ЛНР" и силами АТО. Представители боевиков передали Украине 9 военнослужащих, а украинская сторона передала 11 человек.

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что после этого в плену боевиков оставались 139 украинцев, еще 788 считаются пропавшими без вести.