Спецоперация ГПУ и СБУ: расследуется хищение 40 млн грн из фонда для АТО

Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ
Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ

Преступная группировка пользовалась услугами конвертационных центров

Related video

Оперативные мероприятия в рамках спецоперации Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины проводятся по трем статьям Уголовного кодекса Украины – ст. 255 ("Создание преступной организации"), ст. 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") и ст. 349 ("Захват представителя власти или работника правоохранительного органа как заложника") Уголовного кодекса Украины. Об этом во время брифинга заявил помощник генерального прокурора Украины Владислав Куценко, передает "РБК-Украина".

В то же время пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила, что одним из эпизодов дела является хищение средств из фонда, который собирал деньги для бойцов АТО.

"Они (преступная группировка, – ред.) использовали фонд, который был создан специально для бойцов АТО, куда простые граждане по копейке сдавали свои средства для того, чтобы помочь бойцам, которые сегодня находятся на фронте. Иногда отдавали бабушки последнее. И эти люди, организовавшись, похищали денежные средства", – сказала она.

Спикер СБУ уточнила, что таким образом группировка украла почти 40 млн грн.

"Сегодня установлено, что из этого фонда, который был направлен для бойцов на передовой, было похищено около 40 млн грн, и при чем эти средства затем использовались на приобретение ценных вещей, на приобретение автомобилей", – заявила Гитлянская.

Также она заявила, что преступная группировка пользовалось услугами конвертационных центров.

Ранее сегодня сообщалось, что совместная широкомасштабная спецоперация Генеральной прокуратуры Украины со Службой безопасности Украины, которую проводят правоохранители в Днепропетровске, связана с ликвидацией преступной группировки.

Служба безопасности Украина подтвердила задержание лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана.