Оккупационные власти открыли дело на Ленура Ислямова за блокаду Крыма (дополнено)

Ленур Ислямов / Фото: ukrinform.ua
Ленур Ислямов / Фото: ukrinform.ua

В его компаниях проводят обыски

Related video

Следственный отдел управления ФСБ России по Крыму и Севастополю возбудил уголовное дело в отношении одного из инициаторов блокады оккупированного полуострова - Ленура Ислямова, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, агентство со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что с утра в понедельник во всех крымских компаниях, принадлежащих Ислямову, проводятся обыски.

Ислямов является владельцем телекомпании АТР, транспортной компании "СимСитиТранс", финансового учреждения "Джаст Банк", сети магазинов "ICom", торгующих продукцией Apple.

Как сообщают "Крым.Реалии", обыски в понедельник начались также в домах редактора телеканала АТR Лили Буджуровой, генерального директора Эльзары Ислямовой и в доме родителей Ленура Ислямова. Аналогичные мероприятия проходят в доме Ислямова в Москве и у его родной сестры Ленары.

Напомним, на трех въездах в оккупированный Россией Крым со стороны Херсонской области 20 сентября 2015 года началась акция по бессрочной гражданской блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Представители крымскотатарской общины и другие активисты заблокировали движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым "Каланчак", "Чаплынка" и "Чонгар".

29 октября прокурор оккупационных властей Крыма Наталья Поклонская заявила о возбуждении ряда уголовных дел в отношении организаторов блокады Крыма. Также стало известно, что оккупационный Киевский райсуд Симферополя 6 октября вынес постановление об аресте лидера Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова