Суд арестовал счета сбежавших братьев Кацуб

Фото: mvs.gov.ua
Фото: mvs.gov.ua

Счета арестованы в рамках расследования хищения средств должностными лицами "Нафтогаза"

Related video

Печерский районный суд Киева наложил арест на счета в украинских банках братьев Сергея и Александра Кацуб, которые подозреваются в хищении средств НАК "Нафтогаз Украины" в особо крупных размерах. Об этом сообщает ЛІГА.net со ссылкой на решения суда от 12 октября, обнародованные в едином реестре в понедельник.

Счета старшего брата Александра арестованы в Вернум Банке, младшего Сергея Куцубы - в Райффайзен Банк Аваль. Конкретные суммы в судебных решениях не указаны.

Арест произведен по иску Генеральной прокуратуры, которая проводит расследования хищений должностными лицами "Нафтогаза", в том числе братьями Кацубами, средств при проведении тендеров на освоение шельфа Черного моря и продажи "Нафтогазом" газа структурам Сергея Курченко. Известно также, что Сергей Кацуба осуществлял закупку печально известных "вышек Бойко".

Как сообщалось, 9 октября Министерство внутренних дел объявило в розыск братьев Кацуб. Правда, к тому времени их уже не было в Украине. В частности, известно, что Сергей Кацуба покинул Украину еще 25 сентября, улетев в Ниццу чартерным рейсом.

Сергей и Александр Кацубы в 2011-2014 годах поочередно занимали должности замглавы правления "Нафтогаза". Кроме того, они являются сыновьями бывшего регионала, народного депутата Владимира Кацубы, входящего в парламентскую группу "Видродження".