Генпрокуратура начала заочное осуждение Царева

Олег Царев / Фото: mediaport.ua
Олег Царев / Фото: mediaport.ua

Разрешение на специальное досудебное расследование выдал Шевченковский райсуд Киева

Related video

Генпрокуратура начала процедуру заочного осуждения бывшего депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов Олега Царева, сообщает пресс-служба ведомства.

Ведомство напоминает, что уголовное производство в отношении бывшего народного депутата расследуется Главным следственным управлением Службы безопасности Украины. Экс-депутат подозревается в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, публичных призывах к насильственному изменению, свержению конституционного строя с использованием средств массовой информации.

Сообщается, что Шевченковский районный суд Киева 30 октября вынес постановление, которым удовлетворил ходатайство органа предварительного расследования, согласованное с прокурором, и дал разрешение на специальное досудебное расследование.

Напомним, в конце сентября СБУ вызывала Царева на допрос, на который он так и не явился.

В отношении экс-депутата от Партии регионов Олега Царева открыто несколько уголовных производств за призывы к сепаратизму. Он возглавляет так называемый "парламент Союза народных республик".

Верховная Рада 3 июня 2014 года лишила Царева депутатской неприкосновенности. 2 июля экс-депутат был объявлен в межгосударственный розыск.