Сахар на прилавках продолжит дорожать

Сахар-сырец / Фото: transmap.ru
Сахар-сырец / Фото: transmap.ru

Всему виной – девальвация гривны

Related video

Средняя оптовая цена на сахар на внутреннем рынке Украины в период с 08 октября по 04 ноября выросла на 12%. Об этом свидетельствуют данные госпредприятия "Госвнешинформ".

Повышательные тенденции связаны как с необоснованными спекуляциями относительно возможного дефицита сахара в этом сезоне, так и с реальным ростом себестоимости производства данного продукта в связи с девальвацией гривны, сообщает ведомство.

В связи с сокращением посевных площадей под сахарной свеклой, а также сложными погодными условиями в этом году прогнозируется урожай сахарной свеклы значительно меньший, нежели в прошлом, и, соответственно меньший объем производства сахара. Однако, с другой стороны, высокие переходные запасы товара с прошлого сезона, меньший объем потребления продукта в этом сезоне и более высокая сахаристость корнеплодов, соответственно больший выход готового продукта из них, должны препятствовать росту цен на рынке, утверждают в "Госвнешинформ".

"Несмотря на неплохую в принципе урожайность сахарной свеклы в этой году, ее сахаристость, практически одного уровня оценки потребления и предложения сахара в текущем сезоне, цены на него в Украине будут все-таки расти из-за роста цен на импортные составляющие себестоимости производства данного продукта по мере девальвации национальной валюты", - говорит эксперт ведомства Антон Порембский.