Выборы в Мариуполе и Красноармейске состоятся 29 ноября

Выборы в Украине / Фото: УНИАН
Выборы в Украине / Фото: УНИАН

Полномочия по изготовлению бюллетеней парламент передал Центризбиркому

Related video

Очередные выборы депутатов городских советов и городских глав в Красноармейске и Мариуполе Донецкой области пройдут 29 ноября. За такое решение во вторник вечером проголосовало 233 народных депутатов, передает "Интерфакс-Украина".

Изначально законопроектом №3371-1 (автор народный депутат Сергей Тарута, внефракционный), за который проголосовали парламентарии, предполагалось проведение выборов в этих городах 15 ноября, однако перед самым голосованием депутаты внесли изменение, избрав датой проведения голосования 29 ноября.

При этом парламент предусмотрел, что избирательные бюллетени для этих выборов будут изготавливаться Центральной избирательной комиссией, которая лично должна передать их участковым избирательным комиссиям в установленном ею порядке.

Закон вступит в силу со следующего после опубликования дня, затем Кабинет министров в течение трех дней должен будет обеспечить финансирование необходимых мероприятий, а ЦИК - принятие необходимых актов.

Напомним, из-за ошибок в избирательных бюллетенях и отказа территориальных избирательных комиссий в их регистрации 25 октября не состоялись местные выборы в двух городах Донецкой области -Мариуполе и Красноармейске.

Президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду и Центральную избирательную комиссию отреагировать на ситуацию с выборами в Мариуполе и Красноармейске и подчеркнул, что они должны состояться в этом году.