Ярош сложил полномочия лидера "Правого сектора"

Дмитрий Ярош / Фото: Телеграф
Дмитрий Ярош / Фото: Телеграф

Причиной стали идеологические разногласия с некоторыми представителями руководящего состава движения

Related video

Дмитрий Ярош заявил о сложении с себя полномочий руководителя Национально-освободительного движения "Правый сектор". Об этом он написал на своей странице в Facebook по итогам состоявшейся 8 ноября в Киеве конференции руководящего состава организации.

Ярош объяснил свое решение идеологическими разногласиями с некоторыми представителями руководящего состава "Правого сектора", которым доверил часть управления движением после своего ранения.

"Как Проводник я несу персональную ответственность за все, что происходит в организации, и не собираюсь перекладывать ее на других. Именно поэтому я не могу быть "свадебным генералом" в Правом секторе. Поэтому я вынужден ответить отказом на предложение возглавить предложенный конференцией Провод и слагаю с себя полномочия Проводника Национально-освободительного движения ПС, оставаясь националистом, государственником и революционером", - подчеркнул Ярош.

Национально-освободительное движение "Правый сектор" - украинская политическая партия и общественная националистическая организация. Возникла как общественное движение, объединившее активистов украинских радикальных организаций, в основном националистических и крайне правых. "Правый сектор" сформировался в конце ноября 2013 года во время зарождения Евромайдана.

С 5 апреля 2015 года лидер партии Дмитрий Ярош является советником главнокомандующего Вооруженных сил Украины.

21 июля решением съезда партия изменила свое полное название с "Военно-политическое движение "Правый сектор" на "Национально-освободительное движение "Правый сектор".