Пересчитать по головам. Для чего в Крыму хотят провести перепись граждан Украины

Фото: ВМС Украины
Фото: ВМС Украины

Зачем оккупационным властям Крыма знать, сколько граждан Украины живет на полуострове

Related video

Новость о том, что в аннексированном Крыму планируют провести "перепись мигрантов" из Украины, прозвучала угрожающе. Правда "фронтмен" оккупационных властей Сергей Аксенов тут же сделал заявление о том, что точное количество украинцев на полуострове нужно установить для "планирования финансирования сфер здравоохранения и образования". Однако это не единственная и, скорее всего, не главная цель предполагаемой переписи.

Фокус обратился к Юрию Смелянскому, эксперту общественной организации "Майдан закордонних справ", с просьбой объяснить, чем это грозит нашим соотечественникам, оставшимся в Крыму.

Юрий Смелянскийэксперт общественной организации "Майдан закордонних справ"


— Одна из главных целей оккупационных властей, очевидно, заключается в том, чтобы ослабить жесткость экономических санкций, принятых в их отношении мировым сообществом. Результат переписи по идее должен показать, что абсолютное большинство населения полуострова уже отказалось от украинского гражданства и никак не идентифицирует себя с материковой Украиной.

Понятно, что это не так. Очень многие крымчане прячут свои украинские паспорта, не собираясь с ними расставаться. Однако, когда к ним в дом придет интервьюер с анкетой переписи и спросит: "Отказались ли вы от украинского гражданства?", они с большой долей вероятности ответят: "Да". По той простой причине, что сказать "нет" означает немедленно попасть под колпак ФСБ. Представьте себе, что кто-то постоянно прослушивает ваш телефон, следит за домом, создает прессинг там, где вы работаете или учитесь. Невеселая перспектива.

"Потом будут делать громкие заявления, основанные на том, что большинство жителей Крыма сегодня уже не считают себя украинцами"

Велика вероятность того, что оккупанты действительно проведут перепись и получат именно тот результат, который хотят увидеть. Потом будут делать громкие заявления, основанные на том, что большинство жителей Крыма сегодня уже не считают себя украинцами.

К слову, одну перепись после аннексии они уже провели. Тогда было принято решение, что все жители Крыма, "имеющие двойное гражданство", должны заявить об этом до 1 января 2016 года. Сначала речь шла в первую очередь о тех, кто решил сохранить за собой украинский паспорт. Позднее оккупанты сделали шаг назад. Появились разъяснения о том, что, мол, формулировка "двойное гражданство" не относится к владельцам украинских паспортов и в указе говорится о тех, кто держит у себя документы каких-то других стран. Теперь, судя по всему, они вернулись к первоначальному плану.

Утверждена так называемая "концепция обеспечения безопасности", по существу это перечень репрессивных мер по отношению к нелояльным жителям полуострова, а точнее — к носителям украинского гражданства.

Даже в начале оккупации сторонники присоединения к России составляли примерно треть населения, а вовсе не 97%, как утверждают нелегитимные власти. Сегодня это даже меньше, чем треть. В последнее время все больше крымчан приезжают на материковую Украину для того, чтобы "оживить" свои украинские паспорта: вклеить фотографию, поставить недостающие штампы, заявить о потере или подать заявку на восстановление. Если в Крыму рождается ребенок, родители нередко стараются выбраться на материк, чтобы его зарегистрировать по украинским законам. Что не может не пугать оккупантов, потому они и пытаются противостоять этой тенденции доступными им способами.