На полигоне Нацгвардии показали новое оружие для полицейского спецназа

Фото: facebook.com/vadimgolub
Фото: facebook.com/vadimgolub

СНБО хочет привлечь отечественного производителя для выпуска оружия для КОРДа

Related video

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что заняться выпуском оружия для КОРДа (Корпус оперативно-внезапного действия) должен отечественный производитель.

Об этом он сказал на полигоне Национальной гвардии в селе Новые Петровцы Киевской области во время демонстрации образцов оружия, предназначенного для оснащения подразделений специального назначения полиции, передают "Украинские новости".

По словам Турчинова, в данный момент оружие для спецназа подбирается экспертами и специалистами и после прохождения испытаний Министерство внутренних дел сделает заказ по соответствующим позициям. Секретарь СНБО отметил, что факт вооружения КОРДа украинским оружием будет качественной рекламой для украинских производителей.

Все вооружение – от пистолетов и пулеметов до снайперских винтовок – отечественного производства, представленное в Новых Петровцах, изготовлено на государственном предприятии МВД Украины НПО "Форт".

Фоторепортаж с презентации

Фото: facebook.com/vadimgolub

Набор сотрудников спецназа КОРД стартовал 28 октября 2015 года. В целом МВД намерено привлечь в спецназ КОРД 5 тысяч человек.

КОРД (Корпус оперативно-внезапного действия) – аналог американского спецподразделения SWAT.

SWAT (Special Weapons Assault Team) – подразделения в американских правоохранительных органах, которые используют легкое вооружение армейского типа и специальные тактики в операциях с высоким риском, в которых требуются способности и навыки, выходящие за рамки возможностей обычных полицейских.